В Омской области появится более 3 тысяч рабочих мест в рамках реализации инвестпроектов

Общество

В Омской области появится более 3 тысяч рабочих мест в рамках реализации инвестпроектов

Самыми востребованными являются рабочие профессии, работники инженерно-технической отрасли, врачи и младший медицинский персонал.

В соответствии с новым регламентом, утвержденным Главой Омской области Виктором Назаровым в июле 2016 года, органы исполнительной власти два раза в год – в срок до 1 октября и до 1 февраля — направляют в региональное Министерство экономики сведения о потребности в кадрах при реализации инвестиционных проектов, сообщает областное Правительство.

Последние данные говорят о том, что инициаторы инвестиционных проектов планируют в период с 2016 по 2018 год создать более 3 тысяч дополнительных рабочих мест, треть из которых будет привлечена в сферу сельского хозяйства, более 11% — в сферу производства пищевых продуктов, порядка 19% — в здравоохранение и сферу предоставления социальных услуг и около 17% в сферу обрабатывающего производства.

Благодаря реализации инвестиционных проектов в текущем году удастся создать до 900 новых рабочих мест.

При оценке перспектив развития рынка труда эксперты отмечают значимость пяти крупных проектов, за счет которых в ближайшие три года, начиная с 2016-го, будет создано почти 550 рабочих мест,

— сообщает Правительство Омской области.

В региональный реестр приоритетных инвестиционных проектов входит организация производства по глубокой переработке картофеля и овощей ООО «Сибагрохолдинг», строительство молочной фермы на 1 тысячу голов ОАО «Цветнополье», строительство инкубатория ООО «Морозовская птицефабрика», расширение животноводческого комплекса молочного направления ООО «Рассвет», а также гостинично-сервисный центр VOLVO-RENAULT ООО «МДМ Сибирь».

Как показывает анализ, что самыми востребованными при реализации инвестиционных проектов являются рабочие профессии, работники инженерно-технической отрасли, врачи и младший медицинский персонал.

Накануне информацию о потребности в кадрах при реализации инвестиционных проектов представили в рамках заседания Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обновленные данные появятся в ноябре текущего года по результатам мониторинга сведений, которые муниципалитеты должны будут представить в срок до 1 октября 2016 года, согласно с новому Регламенту разработки прогноза перспективной потребности в кадрах.

ОмскПресс