Для омичей из дома в 4-м переулке Воровского жизнь стала сказкой после газификации

Общество

Для омичей из дома в 4-м переулке Воровского жизнь стала сказкой после газификации

В микрорайоне «Порт-Артур» состоялся запуск последнего распределительного газопровода.

Благодаря запуску к газоснабжению подключат около 300 индивидуальных жилых домов.

Жители дома № 8 в 4-м переулке Воровского первыми оценили все преимущества газа.

Самое главное — теперь в доме нет грязи. Раньше, когда топили печь, сажа, пыль и зола разлетались по всем комнатам, очень трудно было поддерживать чистоту в доме, да и температура в помещениях постоянно менялась. С вечера печь затопишь — тепло, а к утру опять холодно. С газом — просто сказка!

– поделилась хозяйка Валентина Ярмоленко.

Как отмечает пресс-служба администрации города Омска, прихода голубого топлива в дома люди ждали 4 года. В декабре 2012 года состоялось первое собрание жильцов. Затем начался сбор документов, согласований, разрешений. Строительство газораспределительной сети завершилось в сентябре 2016 года.

По словам председателя потребительского общества «Порт-Артур-3» Виталия Землянского, около 100 частных домов микрорайона планируется подключить к газоснабжению в течение месяца. С печным отоплением по очереди будут прощаться жители улиц от 1-й до 20-й Электровозной.

Сейчас все зависит от собственников: как только они подготовят все необходимые документы, газ появится и в их домах,

— уточняет мэрия Омска.

Стоит напомнить, что в микрорайонах «Порт-Артур» и «Радуга» было газифицировано 3680 частных домовладений. Как уже сообщал Омскпресс, газифицировать один дом обходится омичам в 160 тысяч рублей. По информации первого заместителя главы администрации Ленинского округа Алексея Потапова, с 2014 года на территории округа активно велись работы по газификации сектора индивидуальной жилой застройки. После того, как к газу подключат жилые дома, работа по газификации начнется в дачных кооперативах, которые находятся на территории округа.

ОмскПресс