Жительница Омской области фиктивно прописала к себе 15 человек

События

Жительница Омской области фиктивно прописала к себе 15 человек

Женщине может грозить полумиллионный штраф, либо лишение свободы.

В Омском районе расследуется уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Преступление выявили в ходе проверки, проведенной сотрудниками Управления по вопросам миграции областного УМВД.

Так, 30-летняя жительница деревни Вперед Омского района с 2014 года по адресу своего проживания прописала 15 граждан, двое из которых являются жителями соседнего государства. Выявлено, что помимо членов семьи в частном доме никто не проживает. Опрошенные соседи пояснили, что посторонних не видели.  

По статье 322.3 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) подозреваемой грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей либо до3 лет лишения свободы.

Фиктивной признается не только регистрация без намерения проживать в этом помещении, но и та, для которой предоставлены недостоверные сведения или документы, а также регистрация без намерения собственника жилья предоставлять помещение для пребывания лица,

— поясняет УВМ УМВД России по Омской области 

Напомним, сообщить о фактах фиктивной регистрации можно по телефону доверия 32-86-66.

ОмскПресс