Экономике Омской области в ближайшую пятилетку потребуется не менее 70 тысяч работников

Общество

Экономике Омской области в ближайшую пятилетку потребуется не менее 70 тысяч работников

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрели вопросы региональной кадровой политики.

Сегодня, 28 сентября, прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием руководителей органов власти, отраслевых профсоюзов и работодателей на котором рассматривались вопросы региональной кадровой политики. Вице-председатель Правительства Омской области Татьяна Вижевитова на открытии заседания обозначила перспективы рынка труда региона. В связи с востребованностью трудовых ресурсов на омских промышленных предприятиях, на сегодняшний день необходима активная работа по подготовке и привлечению квалифицированных кадров.

В ближайшие пять лет омской экономике потребуется не менее 70 тысяч работников. Многие сельскохозяйственные и промышленные предприятия испытывают дефицит трудовых ресурсов, и нам необходимо ускорить решение важнейших кадровых вопросов,

— заявила Татьяна Вижевитова.

По данным мониторинга регионального Минтруда и социального развития, наибольшую потребность в кадрах испытывают сельскохозяйственные предприятия, где нехватка кадров составляет порядка 20%. На втором месте находятся промышленные предприятия — 13% от потребности. Также, более 10% работников необходимо привлечь в здравоохранение и примерно столько же в сферу торговли. Остро стоит вопрос обеспечения рынка труда квалифицированными работниками.

Члены Комиссии приняли решение продолжить мониторинг состояния кадрового обеспечения во взаимодействии с предприятиями и организациями, продолжить совершенствование системы подготовки и закрепления кадров, разработать планы мероприятий по привлечению работников в различные сферы экономики,

— сообщает Правительство Омской области.

В ходе заседания также был рассмотрен проект регионального закона «Об охране труда на территории Омской области», в новой редакции которого определены функции органов местного самоуправления и прописан механизм взаимодействия всех структур, участвующих в реализации госполитики в сфере охраны труда в регионе.

Вместе с тем, Комиссия рассмотрела исполнение ранее принятых решений: выделено 800 льготных путевок в Чернолучинскую курортную зону членам профсоюза здравоохранения, а также обеспечены льготы при оплате путевок для оздоровления работников образования.

Членам трехсторонней комиссии поручено рассмотреть возможность курортного обеспечения работников психоневрологических интернатов, работающих на сложном участке социальной сферы, и нуждающихся в хорошем отдыхе и оздоровлении.

ОмскПресс