Синоптики назвали Омск самым теплым городом России

Общество

Синоптики назвали Омск самым теплым городом России

Находять под защитой антициклона в регионе сохраняется досаточно теплая и солнечная погода.

Омские синоптики решили, что Омску мало быть одним из солнечных городов России, ему нужно быть еще и самым теплым городом страны. По состоянию на вторник, 27 сентября, в Москве прохладно – днем до +8…+11 градусов и дожди.

По данным сайта Гидрометцентра России, в Санкт-Петербурге +13…+14 градусов, Белгороде +11…+12, Астрахани +9…+10 градусов, Великом Новгороде +12…+14. В соседнем Новосибирске +14…+15, а в Омске +16…+18 градусов! К слову, такая же температура в Сочи, Ну так то же Сочи, юг. Там даже море есть… А Омск, хоть и «третья столица», но находится-то она в Сибири,

— информируют омские синоптики.

По сообщению специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, хорошую осеннюю погоду уже более 10 дней Омской области обеспечивает мощный антициклон. Стоит отметить, что центр антициклона расположен в Улан-Баторе в Монголии.
Солнечная, теплая, без осадков погода благоприятна для уборочной страды,так как Омск, по климатическим данным, расположен в зоне рискованного земледелия.

Мы очень старались, чтобы аграрии не только вырастили хороший урожай зерновых и овощей, но и смогли убрать его при хорошей погоде. По данным Минсельхозпрода Омской области на 26 сентября, в регионе получено 3 млн тонн зерна. Несколько районов уже завершили уборочную кампанию, остальные закончат ее до 1 октября. Постараемся им помочь,

— прокомментировал начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.

В ближайшие дни сохранится теплая погода, температура воздуха днем +13…+18 градусов. Ночью +3…+5 градусов. Местами возможны заморозки на почве в приземном слое, возможно и в воздухе до 0…-3 градусов.
В тоже время в ряде районом сохраняется пожарная опасность. Так, 5 класс пожарной опасности наблюдается в Омском районе, в Оконешниковском, Калачинском, Павлоградском, Черлакском районах и Русской Поляне — 4 класс пожарной опасности.

ОмскПресс