Два жителя Омской области за один вечер совершили кражу сумки и угон автомобиля

Происшествия

Два жителя Омской области за один вечер совершили кражу сумки и угон автомобиля

Расследование обоих уголовных дел продолжается.

В городской отдел полиции № 10 с заявлением о хищении имущества обратилась 48-летняя омичка. Она рассказала полицейским, что вечером время возвращалась домой, когда на улице Яковлева к ней подбежали двое незнакомых мужчин, которые выхватили сумку и скрылись. Сумму причиненного ущерба женщина оценила в 7 тысяч рублей.

Потерпевшая хорошо запомнила приметы нападавших, описала сотрудникам полиции их одежду и внешние данные,

— сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Омской области.

Кроме того, в полицию об угоне атомобиля ВАЗ-2106 сообщил 80-летний житель Центрального округа города Омска. По его словам, автомобиль угнали от дома на улице Кемеровской. Ущерб заявитель оценил в 25 тысяч рублей. Как выяснилось, вечером пенсионер припарковал машину возле своего подъезда, а ночью, выглянув в окно, он не обнаружил ее на месте.

Полицейские обнаружили похищенный автомобиль с повреждениями в соседнем дворе. Кроме того, оперативники изучили изъятые записи камер наружного видеонаблюдения, которые установлены на фасаде здания, и заметили сходство угонщиков с приметами мужчин, напавших на женщину на улице Яковлева.

Подозреваемых, которыми оказались двое жителей Омской области 19 и 20 лет, стражи порядка задержали в одном из гаражных кооперативов на территории Центрального округа, где они временно жили и осуществляли кровельные работы. Злоумышленников доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

На допросе следователь установил, что задержанные причастны к двум преступлениям. В первом случае злоумышленники часть похищенных денежных средств потратили на алкоголь, а также продали мобильный телефон потерпевшей в ломбард за 300 рублей. В следующую ночь фигуранты решили угнать автомобиль, чтобы покататься, но, проехав несколько метров, не справились с управлением, врезались в ограждение, после чего убежали,

— рассказали в ведомстве.

По факту преступлений в омском ОП № 10 возбудили два уголовных дела по статье 161 «Грабеж» и статье 166 Уголовного кодекса РФ  «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

Расследование обоих уголовных дел продолжается. 

ОмскПресс