До конца года планируется газифицировать около 700 жилых домов и квартир в Омской области

Общество

До конца года планируется газифицировать около 700 жилых домов и квартир в Омской области

Они располагаются в восьми населенных пунктах из 196 запланированных на 2016 год.

С каждым годом в Омской области увеличивается количество потребителей газа и появляется все больше возможностей подключения домов и квартир к голубому топливу. Об этом свидетельствуют цифры, которые приводит пресс-служба Правительства Омской области: в прошлом году работы по газификации проводились в 176 населенных пунктах региона, а в 2016 году — в 196-ти. 

Газификация идет в соответствии с утвержденным планом. По данным регионального Минстроя на 20 сентября, в Омской области построено 94,5 километра газопроводов различного назначения (86% от плана) газифицировано 4176 квартир (81% от плана). 

До конца 2016 года за счет привлечения внебюджетных инвестиций планируется ввести в эксплуатацию более 24 километров межпоселковых газопроводов для газификации около 700 жилых домов и квартир в 8 населенных пунктах в 2016 и 2017 годах,

— информирует Омская Губерния. 

По Сибири средний уровень газификации,  по данным на 1 января текущего года, составляет 7%, в то время как оснащение природным газом жилищного фонда Омской области — на уровне 28,8%. 

Как уже сообщал Омскпресс, по региональной программе «Газификация и газоснабжение Омской области на 2015-2017 годы» создается газотранспортная и газораспределительная инфраструктура объектов капитального строительства, в том числе, из полиэтиленовых труб, для создания технической возможности подключения к сетям газораспределения объектов капитального строительства.

ОмскПресс