В Омске поддерживают грантами идеи женской общественности

Общество

В Омске поддерживают грантами идеи женской общественности

Татьяна Вижевитова по итогам межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей поручила обобщить практику участия общественных организаций в реализации социально значимых программ.

В минувший понедельник, 26 сентября, прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей под руководством вице-председателя регионального Правительства Татьяны Вижевитовой. 

На территории региона успешно реализуются социально значимые проекты по инициативе и при непосредственном участии общественных организаций. Накопленный в этой сфере опыт оказался в центре внимания межведомственной комиссии. Представили омское отделение Союза женщин России и общественная организация «Сибирские многодетные семьи» представили свой наработки.

Каждый из проектов, реализованных женскими общественными объединениями за последние пять лет, преследует одну приоритетную цель — укрепление института семьи, формирование духовно-нравственных семейных традиций в регионе, популяризацию благополучной, полной, многодетной семьи как основы полноценного гражданского общества, социальная безопасность детей, забота о здоровье семьи. Это можно сказать о проекте Союза женщин «Университет материнства», акции «Искусство быть семьёй», выставке семейного творчества «Моя семья – моё богатство»,

— сообщает Правительство Омской области.

Так, например, в рамках проекта «Готовим добровольцев» за последние два года работе с детьми группы риска и пожилыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, обучено 105 волонтёров. В ходе акции «У России нет чужих детей» организовано и проведено более полутора десятков благотворительных концертов для детей из малообеспеченных, многодетных и приёмных семей.

Члены Союза женщин России являются активными участниками общественных советов при органах власти, межведомственных комиссий и рабочих групп по проблемам материнства и детства, организаторами патриотических, гуманитарных и благотворительных акций,

 — уточняет Губерния.

Общественницы «Сибирских многодетных семей» реализовали три успешных социальных проекта, в числе которых создание семейного центра «Благо большой семьи», специально организованного как пространство для встреч и событий в жизни сообщества. Ещё одним проектом стало создание мастерской-студии с комнатой для детей, в которой за малышами организован присмотр, пока мамы осваивают навыки рукоделия. Стоит отметить, что проект ориентирован на многодетных матерей, матерей одиночек, а также социально незащищённых женщин с детьми. В связи с востребованность проекта было увеличено количество групп и число занятий по кройке и шитью.

На социально значимые проекты для подспорья в реализации различных идей женской общественности из бюджета выделяются гранты.

Необходимо обобщить практику и опыт работы социально ориентированных некоммерческих организаций в социальной сфере. Всё, что связано с воспитанием детей и поддержкой семьи, имеет огромное значение,

— подчеркнула заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Напомним также, что в июле на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Вижевитова предложила вернуть психологов и социальных педагогов в средние образовательные учреждения города. По ее мнению, это позволит значительно продвинуться в вопросах, касающихся воспитания детей, их взаимоотношений со сверстниками и с членами семьи.

ОмскПресс