Соглашение о дружественных отношениях подписали мэры городов Омска и Урумчи

Экономика

Соглашение о дружественных отношениях подписали мэры городов Омска и Урумчи

Российско-китайский Центр логистики будет построен в Омске для упрощения экспорта местных товаров.

На IV форуме Экономического пояса Шелкового пути, который прошел в городе Урумчи Китайской Народной Республики, Вячеславом Двораковским и его коллегой Ильхамом Сабырбыло подписано соглашение об установлении побратимских отношений между двумя городами. Также стороны договорились о строительстве на территории Омска многофункционального российско-китайского Центра логистики. Как уже писал Омскпресс, руководителем логистического центра является Евгений Колягин, директор ООО «Группа компаний «ЕВК».

С целью упрощения экспорта омских товаров достигнута договоренность о создании на территории Омска многофункционального российско-китайского Центра логистики. Его миссия — увеличение до 2020 года товарооборота между Омской областью и КНР не менее чем в два раза, относительно 2015 года. Заключение договора о побратимских отношениях с Урумчи — важный шаг в дальнейшем развитии нашего взаимовыгодного сотрудничества с Китаем,

— отметил мэр Омска. 

Стоит отметить, что объем экспорта, по сравнению с прошлым годом, вырос на 27,7 % (13 миллионов долларов США), а объем импорта — на 25,1 миллиона долларов США. Как сообщает пресс-служба администрации города, более 20 протоколов и соглашений на сумму почти в 10 ммиллионов долларов США было подписано во время весеннего визита омских предпринимателей. Они предложили поставлять в Китай фанерный кряж, лен масленичный, рапс, кукурузу, зерно, горчицу, продукты перемола, растительное масло и кондитерские изделия. 

Также будем, в том числе с помощью логистического центра, продвигать на китайский рынок лен, муку, макаронную продукцию, масло растительное, омские зерновые (пшеницу, ячмень, овес). Сейчас мы ожидаем получения квот для китайских компаний на ввоз зерна из России,

— добавил Вячеслав Двораковский. 

Мэр Омска выразил надежду на расширение ассортимента поставляемой продукции в будущем. Ко всем выше перечисленным добавятся продукты перемола и готовая продукция.

ОмскПресс