Вентиляторы дутьевые и дымососы центробежные котельные

Обратите внимание

Вентиляторы дутьевые и дымососы центробежные котельные

Дутьевые вентиляторы и дымососы предназначены для удаления газов, образующихся при сгорании топлива, из котельных агрегатов. Устройства обладают высокой производительностью и создают полное давление в системе.

Вентиляторы обеспечивают подачу воздуха в топки котлов. Дымососы применяются для удаления газообразных продуктов сгорания из топки. Устройства изготавливаются из углеродистой стали. Изготовление коррозионностойких агрегатов выполняется по спецзаказу. Температура рабочего воздуха для вентиляторов – до 30°С ниже нуля. Работа дымососа возможна при температуре перекачиваемого воздуха не выше 200°С. Согласно стандарту, существуют конструкторские исполнения данных систем, предназначенные для эксплуатации в умеренном и тропическом климатических поясах.

Особенности применения вентиляционных устройств в больших котельных

Большие котельные зачастую имеют длинные дымоотводные каналы, на выходе соединяющиеся с общей трубой. В этом случае конструкция вентиляционных установок включает в себя вентиляторы и дымососы. Главное отличие дымососа от вентилятора – возможность подвода к подшипникам дымососа охлаждающей жидкости. Для монтажа дымососа и вентилятора необходимо подсоединить отверстие всаса устройства к сборному вентиляционному коробу, а отверстие нагнетания – к дымовому ходу.

Вентиляторы и дымососы изготавливаются с различными направлениями вращения рабочих колес. Вращение лопаток по часовой стрелке характерно для устройств правого исполнения, против часовой стрелки – левого исполнения. Направление вращения определяется со стороны хвостовика приводного вала. На новых изделиях предприятие-изготовитель маркирует направление вращения стрелкой красного цвета.

  •  Внедрение тяго-дутьевого оборудования позволяет решить следующие вопросы:
  • повышение эффективности работы топливной системы благодаря управлению процесса сжигания топлива;
  • возможность функционирования котельной при недостаточной тяге дымохода;
  • исключение задымления топочной при открытии дверцы топки.

Данные технические решения используются в промышленных котельных довольно давно. От правильной работы тяго-дутьевых установок зависит эффективность работы отопительных систем, направленных на переработку больших объемов сжигаемого топлива.

ОмскПресс