Как выбирать обои?

Обратите внимание

Как выбирать обои?

На первый взгляд ничего сложного в выборе обоев нет. Однако на практике решение данной задачи вызывает серьезные сложности.

Ведь магазины обоев предлагают столь обширный ассортимент, что при их выборе приходится учитывать множество факторов.

Основные критерии выбора

Чтобы подобрать наиболее подходящие обои, нужно принимать во внимание следующие главные критерии:

Форма помещения. Броские и крупные узоры подходят для комнат правильной формы, а для помещений с нишами, альковами и выступами лучше подойдет материал с мелким рисунком.

Износостойкость. В детской комнате, а также в помещениях с высокой проходимостью, стены которых подвержены угрозе загрязнения, желательно наклеить легко чистящиеся и моющиеся обои. Наиболее удачным вариантом для таких помещений являются виниловые обои. Если стены постоянно освещаются яркими лучами солнца, то желательно выбрать обои с высокой светоустойчивостью.
Состояние стен. Для неровных стен оптимальным решением являются рельефные обои, поскольку тонкие обои с правильным рисунком только подчеркнут имеющиеся дефекты. Если же имеющиеся на стенах изъяны не очень заметны, то на них можно наклеить пятнистые цветные обои, рисунок которых зрительно замаскирует неровности.

Выбор обоев по цвету

Всем известно, что пастельные тона оказывают успокаивающее воздействие, а яркие цвета вселяют бодрость и заряжают энергией. Если окна в помещении выходят на север, то удачным решением станут теплые цвета. Если на юг – желательно выбрать материал холодных оттенков или темный материал с насыщенным цветом (зеленый, бордовый).

Полезные советы

Существует несколько нехитрых приемов, помогающих компенсировать изъяны помещений при помощи обоев:

  • зрительного увеличения высоты помещения можно добиться за счет обоев с продольным рисунком;
  • для зрительного увеличения ширины помещения подходит материал с широкими поперечными полосами;
  • если в помещении часто делается ремонт, то желательно наклеить набивные однослойные обои, которые удаляются без труда;
  • для стен с картинами, фотографиями или коврами подходят гладкие обои с мелким рисунком.

С выбором обоев могут помочь профессиональные дизайнеры помещений. Если же возможность воспользоваться их услугами отсутствует, то надо руководствоваться общим правилом, которое состоит в том, чтобы избегать слишком дешевых и слишком дорогих обоев. Первые быстро и легко портятся, вторые можно испортить по неопытности, и потраченные на них деньги будут потеряны.

ОмскПресс