В Омске перед судом предстанет депутат Заксобрания Шушубаев

Происшествия

В Омске перед судом предстанет депутат Заксобрания Шушубаев

Его обвиняют в растрате в особо крупном размере, незаконном получении кредита и в мошенничестве.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Законодательного Собрания Омской области Хабулды Шушубаева. Его  обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере), частью 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб) и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).    

По данным следствия, в 2008-2013 годах Шушубаев, являясь  фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная Поляна» г. Омска. В последующем привлеченные денежные средства дольщиков в общей сумме более 100 миллионов рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия, и использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов,

 — рассказали в ведомстве.

Таким образом, его действиями причинен значительный ущерб 314 потерпевшим — участникам долевого строительства. В 2008 году являясь руководителем ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»» Шушубаев предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, на основании которых из федерального бюджета на расчетный счет предприятия были перечислены в качестве возмещения налога на добавленную стоимость и далее похищенные им более 900 тысяч рублей. В 2009 — 2010 годах являясь президентом ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»» обвиняемый предоставив в банк документы, с недостоверными сведениями о финансовой деятельности предприятия, получил банковские займы на общую сумму более 1 миллиарда рублей, которые были потрачены на нужды предприятия и не были возвращены в банк.

Депутат отказался от дачи показаний в ходе следствия. На данный момент он находится под подпиской о невыезде при надлежащем поведении. На его имущество и денежные средства ООО «РоКАС» в сумме 133 миллионов рублей наложен арест.

В 2015 году с 14 августа Шушубаев начал знакомиться с материалами уголовного дела, которое составило 325 томов, а также с вещественными доказательствами – финансовыми и другими документами в 370 томах.

Следствие предполагает, что Шушубаев намеренно затягивал время ознакомления с материалами следствия, уделяя их изучению минимальное количество времени и в последнее время посещая следователя только раз в неделю на непродолжительное время. Следствие обратилось в суд с ходатайством об ограничении обвиняемого во времени ознакомления с материалами уголовного дела, которое было удовлетворено.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, после вручения Шушубаеву его копии, будет направлено в суд для рассмотрения.

ОмскПресс