В Омской области во время пожара погибли четверо детей из приемной семьи

Происшествия

В Омской области во время пожара погибли четверо детей из приемной семьи

Трагедия произошла в Калачинске, где вечером загорелся двухэтажный частный дом.

В минувший четверг, 22 сентября 2016 года, в городе Калачинске Омской области в вечернее время произошло возгорание частного двухэтажного дома. Сообщение о пожаре в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило в 22:45 часа. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по факту гибели четверых детей вовремя пожара проводится доследственная проверка.

Предварительсно установлено, что 47-летние приемные родители, оставив детей одних, ушли магазин, а вернувшись увидели горящий дом. В семье девять приемных детей и в момент пожара один из них дома отсутствовал. Отец вынес из огня 2-летнюю девочку, трое детей 10 и 11 лет выбежали из дома самостоятельно.
Как сообщает ГУ МЧС по Омской области, пожар был локализован в 02:04 часа 23 сентября и полностью ликвидирован в 07:00 часов утра. В тушении пожара от МЧС России участвовали 13 человек и 4 единицы техники.

Под завалами сгоревшего дома были обнаружены тела троих детей. В огне погибли две 2-летние девочки и 4-летний мальчик. Тело еще одного малолетнего ребенка пока не обнаружено.
На данный момент в больнице находится 4 детей. У троих детей диагностиравано легкого отравление продуктами горения, 2-летняя девочка находится в реанимации с острым отравленим угарным газом.

Следователи СКР совместно с криминалистами приступили к осмотру места происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ОмскПресс