Как сэкономить, путешествуя по Европе на автомобиле

Обратите внимание

Как сэкономить, путешествуя по Европе на автомобиле

Путешествие по Европе не теряет свою актуальность. А с увеличением количества автомобилей на дорогах, возрастает число и автотуристов.

Поездка на собственной машине – относительно недорогой способ посмотреть массу интересных мест с максимальным комфортом и свободой передвижения. К тому же, множество живописных уголков труднодоступны тем, кто не имеет личного автомобиля. Поэтому с машиной вы откроете для себя совершенно иную Европу, составив маршрут, который не предлагает ни одно турагентство.

Расходы на автопутешествие по Европе

  1. Траты на дорогу: бензин, масло, парковки, платные дороги и мойки.
  2. Проживание. Чтобы найти наиболее доступные варианты, например, во Франции, обратите внимание на систему онлайн-бронирования отелей nochi.com, которая выручит в любом европейском городе.
  3. Еда. Продукты можно покупать в супермаркетах или перекусывать на заправках, в буфетах, кафе и ресторанах.
  4. Достопримечательности. В большинство музеев и галерей – платный вход. Но при желании можно осматривать только бесплатные достопримечательности.
  5. Другие расходы.

Размер трат зависит только от вас. Если в каждом городе обедать в ресторане и останавливаться в 5-звездочном отеле, то отдых получится дорогостоящим, и за месяц вы потратите минимум 200 000 рублей. А для экономии можно отказываться от дополнительных привилегий и выбирать недорогие отели. К примеру, на «Ночи.Ком» можно ввести разные параметры подбора отеля. В том числе, и ценовой диапазон. На экономное автомобильное путешествие понадобится от 30 до 80 000 р. в месяц. И чем больше стран в вашем списке поездки, тем дороже отпуск. Но тем такой туризм и удачен, что вы можете сами решить, когда возвращаться домой.

Экономим на автомобильном путешествии по Европе

  1. Тщательно продумайте маршрут и не передвигайтесь зигзагами. Для наглядности маршрут Москва-Варшава-Киев-Прага-Москва считается расточительным. Лучше ехать в одном направлении и тогда поездка будет более доступной и не такой изматывающей.
  2. Выбирайте автобан. Часто выгоднее оплатить проезд скоростной трассой, чем ехать по окружной дороге и еще больше денег потратить на бензин.
  3. Запас еды с собой. Везите из дому консервы, крупы, полуфабрикаты, сухие заготовки, герметичные блюда быстрого приготовления.
  4. Отправляйтесь путешествовать в теплое время года. Если закончатся деньги, то переночевать можно не в гостиничном номере, а в кемпинге, хостеле или в палатке.
  5. Берите попутчиков. Так вы погасите часть расходов на дорогостоящий бензин.

Путешествие Европой на своей машине – интересный и увлекательный опыт, который запомнится навсегда. 

ОмскПресс