Виктор Назаров рассказал лидерам стран ШОС о реализации талантливой молодежи в Омске

Общество

Виктор Назаров рассказал лидерам стран ШОС о реализации талантливой молодежи в Омске

Глава региона рассказал о Школе молодого политика, действующей на территории региона, а также о создании Губернаторского кадрового резерва, форуме «РИТМ» и уникальной площадке свободного общения «Дача Онегина».

Сегодня, 22 сентября, в областном Экспоцентре, ставшем главной площадкой крупного молодежного смотра, прошел часовой разговор делегатов из более чем 10-ти стран мира с Губернатором Омского региона Виктором Назаровым.

В рамках встречи заместитель председателя Российского Союза Молодежи Татьяна Селиверстова рассказала, что 4 дня работы форума молодых лидеров стран ШОС были полны позитива, открытий, а также нацеленности на результат.

Правительство Омской области изначально было открыто для диалога. Все профильные министерства отзывались на все наши инициативы,

— подчеркнула Татьяна Селиверстова.

Как ранее писал Омскпресс, одной из самых интересных идей форума, поддержанной делегатами, стало создание российско-китайского бизнес-инкубатора на базе Омского государственного педагогического университета. По мнению эксперта Алексея Ежова, важным фактором является и то, что руководство Омской области предложило сделать Омскую область постоянной площадкой для проведения форумов молодых предпринимателей.

У молодежи есть свое видение, свои идеи. И мы должны их поддерживать. В Омской области сложилась система грантовой поддержки молодых предпринимателей, выдачи субсидий. Но есть еще одно направление – социальное предпринимательство, которое генерирует социально-ориентированные идеи. Это могло бы стать еще одним вектором в нашей работе,

— отметил Глава региона Виктор Назаров.

Вместе с тем одна из участниц Форума задала Губернатору вопрос о том, как в Омской области налажена система по выявлению молодых талантов в разных сферах деятельности и есть ли у представителей молодежи шанс быть услышанными. Виктор Назаров, в свою очередь, рассказал о Школе молодого политика, действующей на территории региона, а также о создании Губернаторского кадрового резерва, форуме «РИТМ» и уникальной площадке свободного общения «Дача Онегина».

Все молодежные проекты должны рождаться в молодежной среде. Их нельзя насаждать. Принцип власти – не навреди! Инициатива должна исходить от вас. Наша задача — подхватить, помочь реализовать!

— заявил Губернатор.

Кроме того, Глава региона отметил необходимость заряжать себя на результат и призвал участников форума делать личную дорожную карту, а также входить во все сферы жизненного пространства.

ОмскПресс