В Омске осудили вежливых друзей-насильников

Происшествия

В Омске осудили вежливых друзей-насильников

Обвиняемые отличились тем, что после насильственных действий отвозили девушек домой.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Серику Аскапову и Данияру Кундыбаеву, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 131, 132 Уголовного кодекса РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), а Кундыбаев дополнительно по статье 158 УК РФ (кража).

Напомним, что в 2015 году 17 октября и 23 ноября две омички обратились в правоохранительные органы с заявлением об изнасиловании двумя неизвестными. Преступления были раскрыты, подозреваемые задержаны. Одним из подозреваемых оказался ранее судимый за кражу 25-летний Аскапов, а вторым — его друг 27-летний Кундыбаев, в отношении которого 19 ноября 2015 года был вынесен приговор за грабеж. Следствием установлено, что мужчины по вечерам находили на улице одиноко идущих девушек, хватали их, силой усаживали в автомобиль «Тойота-Корона» и увозили в безлюдное место. Далее, угрожая убийством и тем, что отдадут в сексуальное рабство, насиловали. После насильственных действий друзья отвозили девушек домой. В один из случаев Кундыбаев похитил у потерпевшей понравившуюся ему сумку.

Суд назначил Аскапову наказание в виде 7 лет, а Кундыбаеву – 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда с осужденных взыскано по 450 тысяч рублей с каждого.

ОмскПресс