В Омской области быстрыми темпами строится жилье эконом-класса

Общество

В Омской области быстрыми темпами строится жилье эконом-класса

С начала 2016 года в регионе введено в эксплуатацию 388,4 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 103,4% к аналогичному периоду 2015 года.

Данная жилплощадь предназначена для переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения детей-сирот. Как уже сообщал Омскпресс, выпускникам детских домов, достигших 18-летия с начала года предоставили 211 квартир.

Кроме того, из областного бюджета дополнительно было направлено 9,5 миллиона рублей на предоставление социальных выплат девяти многодетным семьям для строительства индивидуального жилья в конце 2015 года. Всего за прошлый год 18 семей получили социальные выплаты в общей сумме 19,7 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, на строительство индивидуального жилья в районах области гражданам, в числе которых работники бюджетной сферы, было выделено более 30 миллионов рублей. Соцвыплаты предоставлены 79 семьям. Работы по строительству домов осуществляются в 2016 году.

В 2017 году планируется обеспечить строительство жилья экономического класса за счет всех источников финансирования не менее 60 % от общего объема вводимого в эксплуатацию жилья,

— отмечает пресс-служба регионального Минстроя.

Стоит отметить, что строительство жилья экономического класса осуществляется в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». По плану данной программы до 31 декабря 2017 года должно быть построено не менее 50 тысяч квадратных метров жилья в микрорайонах малоэтажной застройки на территории Пушкинского сельского поселения Омского района и «Рябиновка» в Кировском административном округе Омска.

ОмскПресс