Для жителей районов Омской области проводят выездные занятия по ГО и ЧС

Общество

Для жителей районов Омской области проводят выездные занятия по ГО и ЧС

В 2016 году такие мероприятия уже прошли в Усть-Ишимском, Азовском, Марьяновском и других районах Омской области.

В Одесском районе Омской области при содействии специалистов учебно-методического центра ГО и ЧС региона началась образовательная курсовая программа для детей и взрослых по безопасному поведению в быту и на природе, сообщает областное Правительство. Преподаватели Центра провели для старшеклассников школ № 1 и №2 и 110 взрослых слушателей открытые уроки по безопасности.

В рамках «Школы безопасности» детям и взрослым покажут 11 сюжетов видеофильмов по действиям населения при грозе, ураганном ветре, пожаре, разливе ртути, в случае укуса энцефалитного клеща и при других нештатных ситуациях. В работе специалисты будут использовать методические пособия и презентационные материалы. Тема каждого урока будет обсуждаться со слушателями, также им предстоит закрепить полученные навыки и знания.

Напомним, что учебный план Центра ГО и ЧС, который ранее был утвержден Главой Омской области Виктором Назаровым, предусматривает проведение выездных занятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям не только с учащимися школ, но и с должностными лицами муниципальных районов региона. В 2016 году такие мероприятия уже прошли в Усть-Ишимском, Азовском, Марьяновском и других районах Омской области.

Как отмечают слушатели, полученные знания позволяют изменить отношение детей и взрослых к личной и общественной безопасности.

ОмскПресс