Почти 2500 омских юношей будут призваны осенью на военную службу

Общество

Почти 2500 омских юношей будут призваны осенью на военную службу

География военной службы омских призывников – от Дальнего Востока до Калининградской области,

Сегодня, 21 сентября, в Правительстве Омской области состоялось совещание по итогам подготовки молодежи к военной службе и задачам на осенний призыв 2016 года, в котором приняли участие военный комиссариат и председатели призывных комиссий всех муниципалитетов региона. 

Участники совещания оценили работу глав муниципальных районов Омской области и административных округов города, которые возглавляют территориальные призывные комиссии по подготовке граждан к военной службе и проведению призыва граждан на военную службу весной 2016 года.

Весенне-летний призыв прошел организованно и без чрезвычайных происшествий, плановое задание для Омской области по призыву граждан на военную службу выполнено полностью и с надлежащим качеством. Для службы в Вооруженные Силы России направлено 2170 жителей Прииртышья,

— сообщает региональное Правительство.

Как отметил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов, Омская область на протяжении многих лет остается лидером среди регионов Российской Федерации, входящих в состав Центрального военного округа, по качеству организации подготовки и призыва граждан на военную службу.

По итогам прошлого года мы занимаем второе место в ЦВО. Губернатор Омской области Виктор Назаров является председателем региональной призывной комиссии и ставит задачу удерживать планку высоких качественных показателей призыва граждан на военную службу. Работа ведется в тесном и чётком взаимодействии с военкоматами и муниципальными органами власти,

— рассказал Геннадий Привалов.

Кроме того, военный комиссар Омской области Владимир Воронков, сообщил, что на территории Омской области установлено задание на осенний призыв, который начинается 1 октября. На службу в Вооруженные Силы, а также другие войска и воинские формирования будет направлено более 2,4 тысяч человек.

Сейчас составляется распределение по районам и округам, которое в ближайшие дни будет доведено до глав муниципальных образований. География военной службы омских призывников – от Дальнего Востока до Калининградской области,

— рассказал Владимир Воронков.

Помимо этого, военный комиссар подчеркнул, что требования к физической подготовке призывника и к уровню образованности ужесточаются ежегодно. Ввиду этого, шансы попасть на службу в элитные войска увеличиваются, если новобранцем уже освоена какую-либо специальность и если он имеет хорошую спортивную подготовку.

Из числа граждан, направленных на службу в армию из Омской области весной, 57% новобранцев уже имели на момент призыва профессию, а более 5 процентов – спортивные разряды,

— сообщает пресс-служба областного Правительства.

При этом стоит отметить, что в структуре призывников доля 18-летних граждан не превышала 10%, а 19-летние новобранцы составили чуть более 20%, все остальные юноши поступили на военную службу, достигнув 20 и более лет.

ОмскПресс