700 специалистов лучевой диагностики впервые собрались в Омске на профессиональном съезде

Наука

700 специалистов лучевой диагностики впервые собрались в Омске на профессиональном съезде

По мнению специалистов, возможности лучевой терапии увеличиваются с каждым годом, и в настоящий момент она находит применение почти в каждой отрасли медицины.

По информации Правительства Омской области, в городе Омске проходит съезд врачей лучевой диагностики СФО, участие в котором принимают 700 специалистов со всех городов России, а также стран ближнего зарубежья.

За 2 дня работы съезда врачи диагносты из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Минска, Томска, Читы побывают на пленарных и секционных заседаниях по различным тематикам лучевой диагностики и обменяются опытом передовых разработок в этом направлении. По мнению специалистов, возможности лучевой терапии увеличиваются с каждым годом, и в настоящий момент она находит применение почти в каждой отрасли медицины.

Наиболее широкое применение методы лучевой диагностики находят в онкологии.

В данном случае мы говорим не только о диагностике перед началом лечения заболевания, но и широком применении в процессе лечения и, особенно, для мониторинга по его итогу. Такое динамическое наблюдение позволяет вовремя выявить изменения и при необходимости начать новый курс лечения. И, если раньше при таких заболеваниях речь шла о том, чтобы продлить продолжительность жизни пациента на несколько месяцев, то сейчас это время исчисляется годами и это существенный прорыв как в онкологии и хирургии, так и в лучевой диагностике,

— пояснил доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом лучевых методов диагностики и лечения Института хирургии имени А.В.Вишневского Григорий Кармазановский.

По словам профессора, доктора медицинских наук, главного внештатного специалиста по лучевой диагностике Министерства, заведующего кафедрой лучевой диагностики Омского государственного медицинского университета Юрия Игнатьева, сейчас в городе Омске имеется вся та же современная техника, что и в других регионах страны, в том числе и в столице.

В бюджетных учреждениях здравоохранения установлено 16 магнитно-резонансных компьютерных томографов, 3 аппарата стоят в центральных районных больницах, что очень хорошо — сельским жителям не нужно приезжать в городские учреждения для обследования,

— подчеркнул он.

В целом, в Омской области, включая частные клиники, имеется 24 томографа, что позволяет полностью удовлетворять спрос на исследования на территории региона.

Что касается лучевой терапии, то она отдана в руки онкологов, потому что в 99% направлена на лечение онкологических заболеваний. В клиническом онкологическом диспансере установлены современные линейные ускорители, которые дают возможность точного дозирования радиации в центре злокачественной опухоли, что позволяет минимизировать повреждение здоровых тканей и сократить длительность лечения,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Стоит также отметить, что последние 5-7 лет идет интенсивное насыщение медицинских учреждений региона аппаратами, которые обладают высокими информативными возможностями. Однако, вместе с тем большие возможности накладывают и определенную ответственность на специалистов, которые должны постоянно совершенствовать свои знания в данной области, а также следить за новыми технологиями.

ОмскПресс