К новому отопительному сезону в районах Омской области заменили более 70 котлов

Общество

К новому отопительному сезону в районах Омской области заменили более 70 котлов

Более трети сельских районов уже отчитались о полной готовности к подаче тепла.

Теплоэнергетические и водопроводные хозяйства приближаются к 100% готовности работать в зимних условиях. По последним данным регионального Минстроя, более трети сельских районов уже отчитались о полной готовности к подаче тепла. Чтобы подготовить ЖКХ омского региона к отопительному сезону, потребовалось более 4,1 миллиарда рублей.
По словам министра строительства и ЖКК Омской области Александра Бирюкова, за лето были проведены основные работы по обновлению инфраструктуры, которые позволят повысить доступность и качество коммунальных услуг.

Нам удалось решить вопрос газоснабжения населенных пунктов в Таврическом районе. Природный газ получат жители села Карповка, с 16 сентября началось подключение к голубому топливу домов в с. Харламово. В селе Морозовка Омского района идет перевод домов на поквартирное газовое отопление, которое позволит жителям экономить средства при оплате услуг теплоснабжения,

— сообщил Александр Бирюков.

С этого года жители села Затон будут получать тепло по индивидуальной системе электротермии и смогут отказаться от дорогостоящих услуг старой котельной. По информации министра, Энергетики уже установили современное трансформаторное оборудование, проложили новые сети высокой надежности.

Кроме того, коммунальщики построили новый подземный водопровод, который обеспечит жителей стабильным водоснабжением и не будет перемерзать в зимние холода. В Большереченском районе, где уже успели оценить преимущества электротермии, также ведется перевод домов и квартир на электрическое отопление в селе Такмык,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Для повышения доступности качественных коммунальных услуг специалисты заменили в муниципальных образованиях 110 километров тепловых и водопроводных сетей.

В котельных 24 сельских районов заменено более 70 котлов. За счет областного бюджета в шести котельных Седельниковского, Тюкалинского, Усть-Ишимского Черлакского районов установлено современное теплотехническое оборудование, а в селе Знаменском появилась новая локальная станция очистки воды,

— уточняет пресс-служба Омской Губернии.

Хорошо к зиме подготовился «ОмскВодоканал». Вместо ЗИЛов предприятие будет использовать газель «Next». Также была приобретена современная техника для земляных работ, оснащённая съёмными ковшами и гидромолотами. Особым современным техническим средством для «ОмскВодоканала» стала передвижная лаборатория контроля качества воды, которая позволяет производить ряд основных анализов непосредственно в месте отбора проб. С помощью нее воду можно проанализировать по 20 показателям.

Стоит отметить, что омский водоканал первым приобрел, в соответствии с требованиями законодательства, такое высокотехнологичное оборудование по оперативному контролю качества питьевой воды среди корпораций группы компаний «Росводоканал».

ОмскПресс