В Омске и области началось голосование

Общество

В Омске и области началось голосование

На 10:00 часов утра Крутинский район лидирует по явке избирателей.

Сегодня, 18 сентября 2016 года, в Омской области стартовал единый день голосования. Сегодня проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва и выборы депутатов Законодательного Собрания шестого созыва. В городе и области работают все избирательные участки. Председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко рассказал о том, какие бюллетени представлены на избирательных участках.

Каждый избиратель, придя на участок, обнаружит, как минимум четыре бюллетеня. Они разного цвета и разного размера. В каждый орган власти — федеральный и областной – избираются по двум бюллетеням – по партийному списку и по одномандатным округам,

— отметил председатель облизбиркома.

Кроме того, в ряде районов выбирают депутатов городских и сельских поселений. Жителей Омска и области просят внимательно ознакомится с информацией о каждом кандидате, партии и принять взвешенное решение.

Спешить не нужно, спокойно берите бюллетень и заходите в кабинку для голосования, разберитесь, посмотрите. В одном случае вы голосуете за политическую партию, в другом — за своего кандидата,

— посоветовал Алексей Нестеренко.

По информации на 10:00 часов утра в Прииртышье проголосовало 82,4 тысячи человек — это 5,33% от общего числа избирателей, включенных в списки. Более высокая явка отмечается в сельских районах области, где уже проголосовало 7,45% избирателей или 47 815 человек. По городу Омску цифра составила 3,83% — 34 589 человек.

Лидером по явке пока является Крутинский район, где в выборах приняли участие 15,26% избирателей. Второе место занимает Седельниковский район – 13,08%, на третьем находится Большеуковский — 10,23%.

Стоит отметить, что на место в федеральном парламенте претендуют 14 политических партий и кандидаты-одномандатники по 139, 140, и 141 избирательным округам.

По смешанной избирательной системе проходят выборы в областной парламент, где 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 22 — по партийным спискам. По итогам регистрации за 44 места в областном парламенте шестого созыва борются 462 кандидата. Из них 457 кандидата представляют региональные отделения политических партий, 5 – самовыдвиженцы.

Напомним, что на  1 июля  2016 года на территории Омской области зарегистрировано 1 557 833 избирателя.

Голосование и подсчёт голосов избирателей проходят на 1 777 избирательных участках, из которых 451 находится в городе Омске и 1 326 в районах области. Также 31 участок образован в местах временного пребывания избирателей: больницы, СИЗО, железнодорожный вокзал станции Омск и Омский аэропорт. Их деятельностью руководят 37 территориальных избирательных комиссий.

ОмскПресс