Олега Шишова осудили на 4 года колонии общего режима

Происшествия

Олега Шишова осудили на 4 года колонии общего режима

В последнем слове Олег Шишов пояснил причины своих действий.

Сегодня, 16 сентября, Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему генеральному директору НПО «Мостовик» Олегу Шишову.  В последнем слове Олег Шишов объяснил преступления финансовой ямой, в которую предприятие загнали заказчики, об этом сообщает ТАСС.

На июнь 2014 года приморский океанариум был завершен на 92-94%. При этом мы получили только 12,3 из 20 миллиарда рублей. При строительстве спортивных объектов Сочи заказчик необоснованно занизил их стоимость на 25%. После все банки в один день потребовали вернуть кредиты,

— цитирует ТАСС экс-директора «Мостовика».

Олег Шишов добавил, что у него не было корыстных целей и он пытался спасти предприятие. Кроме того, он попросил суд о более мягком наказании с учетом вынесенного Фрунзенским судом Владивостока строгим наказанием, а также передать гражданский иск от прокуратуры о взыскании неуплаченных налогов в размере 478 миллионов рублей в гражданский суд.

Прокуратура попросила назначить Шишову 5,6 лет лишения свободы.

По сообщению Прокуратуры Омской области  Олег Шишов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), части 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что Олег Шишов в 2009-2012 годах внес в финансовые документы ООО НПО «Мостовик» и налоговые декларации заведомо ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов, в том числе номинальных, строительно-монтажных работ на объектах, расположенных на территории городов Владивостока, Омска, Тюмени, Тобольска, Сочи, а также в Астраханской, Московской областях и Забайкальском крае, отразив их в составе налоговых вычетов,

— сообщает прокуратура.

Фактически работ не осуществлялось.

Таким образом генеральный директор ООО НПО «Мостовик» уклонился от уплаты НДС на сумму свыше 478 миллионов рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года Олег Шишов преднамеренно не исполнил договорные обязательства по строительству окружной дороги на участке Федоровка-Александровка. По финансовым документам он получил в качестве аванса из областного бюджета 526 миллионов рублей, которые потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик».

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ, УМВД и УФНС России по Омской области. В ходе следствия проведены экономические, бухгалтерские, почерковедческие, строительно-технические экспертизы. Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области, выводы результаты экспертиз уличали Шишова в незаконных действиях. Материалы уголовного дела составили 221 том. 

Свою вину Олег Шишов признал полностью. Уголовное дело по его ходатайству рассматривалось в особом порядке.

Куйбышевским районным судом города Омска ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Отметим, что весной 2016 года Шишов был признан виновным в растрате денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума, по которому суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс рублей.

ОмскПресс