В ДК «Рубин» откроется филиал Омского государственного музыкального театра

Культура

В ДК «Рубин» откроется филиал Омского государственного музыкального театра

Филиал возглавит действующий главный режиссер театра Владимир. Миллер

Сегодня, 16 сентября, на пресс-конференции директора Омского государственного музыкального театра Бориса Ротберга стало известно, что филиал Музыкального театра начнет работу в восстановленном ДК «Рубин», где будут ставить детские спектакли и, где более 100 ребятишек смогут заниматься в балетной студии. 
Договоренность об этом достигнута между Борисом Ротбергом и депутатом Горсовета Валерием Кокориным.
Первые спектакли актеров музыкального театра могут пройти во дворце культуры уже в ноябре-декабре. Филиал возглавит действующий главный режиссер театра Владимир Миллер. 

В ДК «Рубин» откроется филиал Омского государственного музыкального театра

Здание ДК «Рубин» когда-то строилось заводом и было очень похоже на музыкальный театр. И мы туда приезжали раз 5 в неделю, выступали, некоторые актеры это помнят. Рабочий район, очень было хорошо и для нас, и для жителей. А тут мне позвонил Валерий Михайлович, будто услышал наши идеи, и договорились,

— рассказал Борис Ротберг о появлении идеи.

При восстановлении здания «Рубина» сцену сделали театральной с вращающимся кругом, а также подготовили помещения для хранения декораций. 

Звук великолепный, все слышно. Акустика так сделана, что зритель может сидеть где угодно – хоть на балконе – и все слышать без микрофона,

— добавил Борис Ротберг.

Руководитель дворца культуры Валерий Костылев уверил, что цены на билеты будут ниже средних по городу и ниже, чем в Музыкальном театре.

Думаю, это порадует жителей рабочего района. «Рубину» надо вновь входить в культурное сообщество Омска и занимать там какое-то место, показывать свое своеобразие. Там есть не только большая сцена с залом на 700 мест, но выполнен и интересный внутренний объем – многоярусный, многоцветный, высотой в 4 этажа, внизу сцена, а по периметру балконы. Думаю, Владимир Миллер как известный режиссер и художественный руководитель сможет этому объему придать новое звучание. Интересные сооружения можно будет делать во время спектаклей,

— рассказал Валерий Кокорин. 

На 7 октября 2016 года назначен сбор коллектива после отпуска, а уже в середине октября театральный сезон откроют посвященным 300-летию Омска балетом «Бухгольц».
Планируется, что в ДК «Рубине» будут выступать и другие театральные коллективы, также ожидаются гастроли Тарского драматического театра имени М. Ульянова.

ОмскПресс