Подземные переходы Омска готовы к зиме

Общество

Подземные переходы Омска готовы к зиме

В полном объеме заготовлена песко-соляная смесь и установлены резиновые коврики на ступенях.

По информации пресс-службы администрации города, специалистами проведена ревизия искусственных сооружений, выполнены необходимые ремонтные работы, создан запас антигололедных реагентов, подготовлена специализированная техника, автотранспорт и инструменты для обслуживания.

В подземных пешеходных переходах проведены ревизия, ремонт и другие мероприятия, обеспечивающие бесперебойную работу насосного оборудования. Проведена проверка энергетического оборудования, промыта ливневая канализация подземных переходов. Выполнены косметический ремонт стен, ступеней, парапетов и пандусов, покраска урн, поручней, дверей. Произведена помывка купола подземного перехода на ул. Гагарина – Щербанева, витражных окон подземных переходов на Красном Пути, у остановки «Сибзавод», на улице 70 лет Октября, на пересечении улицы Химиков и проспекта Королева,

— отчиталась директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

По ее словам, за весенне-осенний период покраска парапетов выполнялась 2-3 раза.
Самой важной частью подземных пешеходных переходов зимой становятся лестничные спуски. С наступлением холодов они становятся скользкими. Резиновые коврики уже уложены на ступени лестничных спусков в переходах. Для посыпки тротуаров и лестничных спусков мостовых сооружений завезен песок и песко-соляная смесь заготовлена в 100% объеме.

Также проведены гидравлические испытания сетей теплового ввода со сдачей тепловых узлов, поверка измерительных приборов (манометров) и прибора учета тепла, выполнены работы по замене теплоизоляционного материала на теплотрассе, по утеплению производственных зданий и другие,

— сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Департамент городского хозяйства администрации Омска подчеркнул, что на сегодняшний день предприятие «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» обслуживает 41 искусственное сооружение: 6 мостов, 12 путепроводов, 1 пешеходный мост, 20 подземных и 2 надземных пешеходных перехода.

ОмскПресс