Руководителю омского Росимущества нашли третье дело

События

Руководителю омского Росимущества нашли третье дело

Третье за этот год уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности руководителя омского управления Росимущества Вячеслава Шишкина — он подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщили сегодня в следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ по Омской области, в 2006 году Шишкин подписал приказ, по которому посторонний человек, не являющийся сотрудником Росимущества,получал полномочия на отчуждение федерального имущества. Речь идет о недвижимости, принадлежащей федеральному предприятию "Профилактика г. Омска" и отчуждаемого в пользу ООО «ЮжУралСнаб» по мировому соглашению в арбитраже. По условиям соглашения, в адрес «ЮжУралСнаб» были переданы 13 объектов недвижимости на общую сумму более 11 млн руб. В конечном итоге недвижимость оказалась в собственности третьих лиц — юридических и физических. Прокуроры эту процедуру отчуждения федерального имущества считают незаконной.В отношении Вячеслава Шишкина возбуждено уголовное дело по части первой ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей лишение свободы на срок до 4 лет.

Напомним, с начала текущего года в отношении Вячеслава Шишкина уже были возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту незаконного отчуждения в собственность ЗАО «Омскстрой» и ООО «Глобус» земельных участков, принадлежащих на праве постоянного бессрочного пользования Федеральному государственному унитарному предприятию «Производственное объединение «Полет», а также ст. 293 УК РФ (халатность) в связи с непоступлением в доход федерального бюджета арендной платы в сумме, превышающей 9,7 млн руб. Обвинения Шишкину пока не предъявлены. Все возбужденные дела будут объединены в одно производство. 

ОмскПресс