Что такое барбершоп?

Обратите внимание

Что такое барбершоп?

Название «барбершоп» происходит от латинского слова «barba», что значит «борода». Первые цирюльни с таким названием появились в США. Здесь стригли и брили именно мужчин, поэтому мужчинами были и посетители, и мастера.

Неудивительно, что в таких местах сложилась особая неформальная, но в то же время утончённая атмосфера.
Сегодня барбершоп — не просто мужская парикмахерская, где делают модные причёски, усы и бороды. Это исключительно мужской клуб, который возвращает утраченные традиции конца 19-го и начала 20-го века.

История

В то время мир ещё не знал, что такое безопасные бритвы и машинки для стрижки волос, а парикмахерская была местом отдыха и душевного общения. Её посещение было еженедельным, а в некоторых случаях — и ежедневным приятным ритуалом.
Но в 1904 году появилась первая безопасная бритва, дешёвая и практичная. Парикмахерские постепенно лишились большинства своих постоянных клиентов. К концу века все они были вынуждены отказаться от прежнего стиля работы и атмосферы, став универсальными заведениями, обслуживающими как женщин, так и мужчин.

…И современность

Для современных мужчин поход в парикмахерскую превратился в редкий случай вместо регулярной привычки, а стрижка – в простое подрезание волос вместо приятной расслабляющей процедуры. Многим досадно тратить на неё своё драгоценное свободное время.

Поэтому, в отличие от обычных парикмахерских, барбершоп предлагает провести время не только с пользой, но с удовольствием и со вкусом. Никакой навязчивой музыки и назойливой женской болтовни! Здесь вы окажетесь в чисто мужской компании и сможете почувствовать себя одним из немногочисленных участников закрытого клуба. В такой обстановке можно свободно пообщаться с интересными людьми, неспешно насладиться напитками из бара и отдохнуть от суеты будней. Барбершопы не предлагают ничего принципиально нового, но, наоборот, они возвращают современным мужчинам удовольствия салонного ухода, которого те были лишены так долго.

И, конечно, как мужская парикмахерская, барбершоп предоставляет исключительно профессиональные услуги, качество которых достойно самого взыскательного современного джентльмена. Обычно в список услуг входит следующее:

  • разнообразные мужские стрижки;
  • стрижка усов;
  • формирование бороды;
  • закрашивание седины;
  • стайлинг;
  • бритье при помощи опасной бритвы.

Благодаря высокому мастерству, индивидуальному подходу и внимательному отношению к каждому гостю, работники парикмахерского искусства помогут подобрать наилучшие средства для ухода за волосами и создать имидж на любой вкус: как солидного успешного бизнесмена, так и креативного «неформала».

ОмскПресс