В проекте «Точка роста» принимают участие 150 школьников из города и пяти районов Омской области

Бизнес

В проекте «Точка роста» принимают участие 150 школьников из города и пяти районов Омской области

В первый день после интерактивной игры выявились первые лидеры, которых интересует экономика и организация собственного дела.

В региональном Конгресс-холле стартовал VII сезон проекта молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста» по вовлечению молодого поколения в бизнес-среду. Как уже сообщал Омскпресс, проект создан при поддержке регионального Минэкономики. Образовательная программа реализуется в качестве факультатива для школьников, которых собралось 150 человек. Познать азы предпринимательской деятельности приехали самые инициативные не только из городских школ, но и пяти сельских районов.

На первом занятии в виде интерактивной игры участники прошли по «маршруту предпринимателей», где на каждой станции с помощью подсказок нужно было принимать решения и преодолевать трудности «роста». Уже выявились первые лидеры, которые всерьез интересуются экономикой и социальными вопросами и мечтают организовать собственное дело. Затем на семинаре за «круглым столом» обсуждались правовые и организационные вопросы по развитию малого бизнеса,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Стоит добавить, что проект предусматривает проведение 8 занятий он-лайн и 5 мастер-классов от омских предпринимателей. В процессе школьники получают бонусы за активность на занятиях и своевременное выполнение домашних заданий. Бонусы обмениваются на реальные деньги. По информации пресс-службы Правительства Омской области, результатом факультативных занятий должен стать собственный бизнес-проект по направлениям: «Свое дело», «Агробизнес», «Социальное предпринимательство» и другие. Лучшие проекты примут участие в региональном конкурсе, который проводится в рамках форума предпринимательства «Свое дело – твой успех».

Плодами молодежного проекта организаторы считают развитие в подростках лидерских качеств, а также формирование активной жизненной позиции. Кроме того, 60% выпускников «школы юных предпринимателей» после окончания школы и вузов планируют открыть свое дело на малой родине – в Омске и сельских районах.

ОмскПресс