С 2016 по 2020 год в газификацию Омской области инвестируют более 6 миллиардов рублей

Экономика

С 2016 по 2020 год в газификацию Омской области инвестируют более 6 миллиардов рублей

В ближайшие годы, благодаря совместной работе «Газпрома» и Правительства региона, сетевой природный газ придет в 44 населенных пункта региона.

Вчера, 14 сентября, в центральном офисе ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Губернатор Омского региона Виктор Назаров подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года, сообщает Правительство региона.

Так, согласно документу, «Газпром», повысит надежность газоснабжения города Омска, а также займется созданием условия для газификации города Называевска и еще порядка 40 сел, деревень и поселков в Большереченском, Горьковском, Называевском, Тюкалинском районах Омской области. Для этого планируется построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общая протяженность которых составит порядка 400 километров, а также 5 газораспределительных станций.

Cо своей стороны Правительство области обеспечит строительство около 560 километров внутрипоселковых сетей и подготовку к приему газа потребителей — более 11 тысяч квартир и домовладений, а также 98 котельных,

— сообщает пресс-служба ведомства.

Вместе с тем значительно увеличится суммарный объем инвестиций ПАО «Газпром» и Правительства Омского региона в развитие газификации области. Так, если за период с 2006 по 2015 год он составил 2,1 миллиард рублей, то с текущего года по 2020 год, согласно программе, в развитие газификации региона будет инвестировано 6,2 миллиарда рублей. Увеличению финансирования поспособствовало 100-процентное выполнение Правительством региона планов-графиков синхронизации строительства объектов газификации.  За 2006-2015 годы в Омской области было построено 189 километров газопроводов низкого давления и переведены на газ 33 котельные. Кроме того, за этот период подготовлено к приему газа более 3 тысяч домовладений и квартир.

В результате совместной работы «Газпрома» и Правительства Омской области уровень газификации региона увеличился с 14,3% до 28,6% (в том числе в городах — до 30,1%, в сельской местности — до 29,4%),

— сообщает Правительство региона.

По словам Алексея Миллера, газификация регионов дает мощный стимул для ускорения их социально-экономического развития.

Эта работа в Омской области набрала хороший темп. Регион уверенно входит в число субъектов, которые в полном объеме и точно в срок выполняют обязательства по подготовке потребителей к приему газа. В ближайшие годы, благодаря совместной работе «Газпрома» и Правительства региона, сетевой природный газ придет в 44 населенных пункта, тысячи людей смогут улучшить качество жизни,

— отметил Алексей Миллер.

Как подчеркнул Глава Омской области, документ, который подписан в рамках встречи имеет принципиальное значение для дальнейшей газификации Омской области.

Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с компанией. Это — гарантия социальной стабильности и повышения качества жизни в регионе. Поэтому подписание программы газификации важно для всех жителей Омской области,

— сказал Губернатор Виктор Назаров.

Помимо этого, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и Виктор Назаров подписали план мероприятий по привлечению продукции предприятий Омской области к применению в компаниях Группы «Газпром». Реализация документа позволит в краткосрочной перспективе нарастить объемы выпускаемой предприятиями нашего региона продукции, в первую очередь для использования в рамках реализации Восточной газовой программы.

Вместе с тем между ПАО «Газпром» и Правительством Омской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации и Дорожная карта проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром».

Напомним, генеральная схема газоснабжения и газификации региона разработана «Газпромом» в 2007 году и актуализирована в 2013 году.

С 2006 по 2015 годы компания построила 6 межпоселковых газопроводов на территории Москаленского, Исилькульского, Оконешниковского, Саргатского, Черлакского и Шербакульскомго районов Омской области.

ОмскПресс