Услуги доверительного управления от БКС Премьер

Обратите внимание

Услуги доверительного управления от БКС Премьер

Доверительное управление капиталом – это передача его в распоряжение управляющей компании для получения дохода

Самостоятельное инвестирование требует не только наличия свободного капитала. Нужно свободное время, базовые знания о финансах и соответствующие навыки хотя бы начального уровня. Далеко не каждый инвестор имеет возможность уделять достаточно времени инвестициям, чтобы они работали как надо и приносили прибыль, а не убытки. Многих останавливает необходимость обучаться, разбираясь сначала в основах инвестирования, а потом в деталях и тонкостях этого многоуровневого процесса. Как нельзя лучше таким людям подходят услуги доверительного управления активами.

Что представляет собой доверительное управление

Доверительное управление капиталом – это передача его в распоряжение управляющей компании для получения дохода. Между инвестором и компанией заключается договор, в котором фиксируется наименования активов, их размеры, направление инвестиций, возможные риски, комиссионные и уровень ответственности со стороны управляющего. Пункт о размерах прибыли не является неотъемлемой частью договора и может отсутствовать. Стратегия, выбранная управляющей компанией, также прописывается в декларации наряду с составом инвестиционного портфеля. Владелец капитала всегда вправе поменять декларацию или вывести свои средства.

Услуги доверительного управления от БКС Премьер

Услуги доверительного управления: за и против

Доверительное управление ценными бумагами и капиталом похоже на инвестиции в паевые инвестиционные фонды, так как в обоих случаях активами управляют профессионалы почти без участия инвестора. И в случае с ПИФ, и с доверительным управлением задача управляющей компании – сохранять и увеличивать капитал клиентов. Однако разница в законодательном регулировании: над паевыми фондами ведется более строгий контроль со стороны государства.

Преимуществами доверительного управления являются:

  • высокая потенциальная доходность;
  • ликвидность;
  • простота для инвестора и экономия его времени;
  • высокая надежность (если активами управляет крупная УК с хорошей репутацией).

Слабые стороны доверительного управления:

  • нет гарантий получения дохода;
  • прошлые успехи УК не означают успеха в будущем;
  • инвестор не может повлиять на решения УК.

Доверительное управление с БКС Премьер

Услуги доверительного управления от БКС Премьер

В БКС Премьер процесс доверительного управления акциями, другими ценными бумагами и капиталом всегда начинается с выбора стратегии и определения ее параметров, причем этот процесс подробно обсуждается непосредственно с инвестором. Финансовый советник БКС Премьер выясняет финансовые цели клиента, составляет риск-профиль – допустимые и недопустимые со стороны инвестора риски. Стратегия может включать в себя получение регулярного дохода, надежную защиту капитала с начислением дивидендов или, например, долгосрочное инвестирование с целью приумножить капитал. 

Деятельность управляющей компании БКС Премьер полностью прозрачна: инвесторы всегда имеют доступ к информации о составе портфеля на текущий момент, обо всех проводимых операциях с активами. Раз в квартал клиенты получают подробный отчет о сделанной работе и ее результатах. Если инвестор примет решение вникнуть в детали доверительного управления, управляющая компания предоставит ему развернутый обзор ситуации на фондовом и товарном рынках, а также статистику выбранной инвестиционной стратегии.

Обзор подготовлен командой БКС Премьер

ОмскПресс