В Омске на форуме лидеров ШОС участники разработают дорожные карты реализации международных проектов

Общество

В Омске на форуме лидеров ШОС участники разработают дорожные карты реализации международных проектов

Будут резентованы проекты «Энергетический студенческий бизнес-инкубатор ШОС» и «Международное молодежное информационное агентство ШОС».

Как ранее писал Омскпресс, с 19 по 23 сентября в Омске пройдет форум молодых лидеров стран ШОС. В Форуме поучаствуют почти 150 человек, в том числе международные эксперты, молодые лидеры из России и стран ШОС. Организаторы Форума — Министерство образования и науки России, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Омской области, а также Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского.

Как сообщает Правительство Омского региона, молодые бизнесмены, политики, общественные деятели, ученые и журналисты из Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Индии, Пакистана и Ирана займутся разработкой комплексных дорожных карт реализации не менее 5-ти международных совместных проектов в научной сфере, общественной дипломатии, а также сферах бизнеса и медиа.

Государства-члены ШОС занимают 60% территории Евразии, на которых проживает половина населения планеты – более 3 млрд. человек. Поэтому мы уверенно можем говорить, что речь идет не только о судьбах региона, континента. Реализуя свои возможности в ШОС, молодежь имеет все шансы внести свой вклад в формирование будущего планеты в целом,

— рассказал председатель Комитета Совета Федерации ФС России по международным делам Константин Косачев.

Деловая программа Форума включает в себя проведение 4-ех отраслевых секций, которые посвящены развитию молодежной общественной дипломатии на пространстве ШОС, образовательным институтам ШОС, молодежным бизнес-инициативам и взаимодействию в области масс-медиа.

В рамках Форума состоится презентация и запуск таких значимых проектов, как «Энергетический студенческий бизнес-инкубатор ШОС» и «Международное молодежное информационное агентство ШОС». Также будут рассмотрены вопросы создания структур межгосударственного инвестирования в развитие науки и инноваций, культурные особенности ведения проектно-программной деятельности на пространстве ШОС,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

В последний день работы форума, 23 сентября, в рамках Форума Губернатор Виктор Назаров, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий встретятся с делегацией из Сирии во главе с Председателем Союза революционной молодежи Сирии, членом Народного собрания Сирии Маэн Абудом. На встрече планируется обсудить вопросы установления дружественных отношений между молодежью двух стран.

Главная цель Форума — это формирование доверительных отношений между молодыми лидерами стран ШОС, будущими политиками и бизнесменами. Для преодоления стереотипов нам необходимо наладить диалог между молодежью стран-участниц ШОС,

— подчеркнул директор Делового Клуба ШОС Денис Тюрин.

По его словам, развитие молодежного сотрудничества позволит, с одно стороны, достичь нового качества отношений между государствами постсоветского пространства, а с другой — с партнерами по ШОС и БРИКС — Китаем и Индией.

ОмскПресс