Более 50 выпускников детских домов Омской области получили новые квартиры

Общество

Более 50 выпускников детских домов Омской области получили новые квартиры

За 2016 год новое жильё получат не менее 200 очередников.

Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня, 13 сентября, вручил очередную партию ключей и документов от 51 новой квартиры в рамках исполнения указов Президента РФ.

Своё жильё — это стабильность, новые перспективы, возможность дальнейшего развития. За четыре последних года в нашем регионе обладателями собственных квартир стали 1676 сирот. Сегодня мы вручили ключи от 51 квартиры, а сейчас готовим документы для приобретения и передачи в этом году ещё 92-х квартир новосёлам из числа выпускников детских домов. Это — важная социальная программа, и она не останавливается. Мы будем продолжать реализацию нашей «дорожной карты», чтобы все, кто подпадает под категорию детей-сирот со временем смогли получить своё жильё. На эти цели направлено в общей сложности уже свыше двух миллиардов рублей, и на будущий год мы будем закладывать средства в нашем 3-хлетнем бюджете,

— подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.

По информации областного Правительства, ключи от благоустроенных комфортных квартир получают сироты не только из города Омска, но и из сельских районов региона. За 2016 год новое жильё получат не менее 200 очередников.

В целом в приобретение и строительство жилых помещений будет вложено в этом году порядка 250 миллионов рублей бюджетных средств,

— информирует ведомство.

Каждая квартира дома, который сегодня заселяется, стоит 1 миллион 332 тысячи рублей. При этом на все жилые помещения, которые приобретаются для детей-сирот, государственный контракт устанавливает гарантии качества сроком на 5 лет. Стоит отметить, что новые квартиры передаются выпускникам детских домов с отделкой «под ключ».

Дом на улице Алексея Полторацкого, квартиры в котором сегодня были переданы более, чем 50 воспитанникам, не является исключением, и Виктор Назаров лично удостоверился, что условия, в которых будут жить выпускники детских домов, комфортные. Также Губернатор пожелал новосёлам уюта и тепла.

Для решения проблемных вопросов обслуживания жилищного фонда для сирот при Центре учета и содержания собственности Омской области создана диспетчерская служба по вопросам, связанным с эксплуатацией жилых помещений. Таким образом государство продолжает осуществлять «патронирование» бывших выпускников детских домов в период их социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям,

— рассказали в Правительстве Омской области.

На этот срок также сохраняются гарантийные обязательства застройщика.

Как ранее писал Омскпресс, в рейтинге системы «Медиалогия» Омская область заняла 4 место среди всех регионов Российской Федерации по выполнению майских указов Президента России Владимира Путина в сферах повышения доступности жилья и качества коммунальных услуг за минувший август.

 

ОмскПресс