Омская область представила продукцию импортозамещения на международной выставке в Москве

Экономика

Омская область представила продукцию импортозамещения на международной выставке в Москве

Эксперты считают, что политика импортозамещения стала катализатором инновационного развития промышленности Омского региона.

Предприятия и организации Омского региона участвуют в международной специализированной выставке «Импортозамещение», которая проводится с 13 по 15 сентября 2016 года в выставочном центре «Крокус Экспо» в Московской области, сообщает областное Правительство.

На коллективном стенде нашего региона представлено импортозамещающее оборудование для нефтехимической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, а также для производства шин. Кроме того, на омском стенде представлено котельное и теплотехническое оборудование, вакуумные насосы, газовые компрессоры, электро- и радиотехническая аппаратура, а также другая продукция, замещающая импортные аналоги. Стоит отметить, что спросом обородувание, произведенное в Омском регионе пользуется не только на территории России, но и в соседних странах. При содействии Агентства развития и инвестиций Омской области и Центра поддержки предпринимательства в выставке кроме крупных предприятий принимают участие средние и малые компании Омска.

Организаторы международной выставки уже назвали омскую экспозицию в числе крупнейших, демонстрирующих успехи в сфере импортозамещения. Отметим, что в выставке принимают участие 45 регионов России, а также представители Таджикистана, Китая и других стран,

— информирует Правительство Омской области.

Эксперты считают, что политика импортозамещения стала катализатором инновационного развития промышленности Омского региона. Так, новые продукты омских наукоемких производств для нужд топливно-энергетического комплекса, добычи ресурсов в условиях северных широт постоянно демонстрируются на международных выставках.

Кроме того, Омская область полностью обеспечивает себя продовольствием, а также увеличивает объемы поставок своей продукции в другие регионы страны. Вместе с тем немалая доля уходит на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, что способствует укреплению межгосударственных связей.

Напомним, что в 2015 году объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья Омской области почти в 2,5 раза превысил импорт.

ОмскПресс