В ближайшие сутки омские аграрии преодолеют рубеж в 2 миллиона тонн зерна

Общество

В ближайшие сутки омские аграрии преодолеют рубеж в 2 миллиона тонн зерна

Кроме обмолота зерновых аграрии региона параллельно занимаются уборкой масличных культур.

На сегодняшний день, 12 сентября, аграриями Омской области собрано более 1 923 тысяч тонн зерна и в ближайшие часы будет преодолен рубеж в 2 миллиона. Средняя урожайность составляет 16 центнеров на гектар, сообщает  Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Общая площадь обмолота превышает прошлогодние показатели и составляет уже 1,2 миллионов гектаров, что равно 55,4% общей площади зерновых культур, когда в 2015 году было 35% площадей.

Подходит к завершению уборка зерновых в Крутинском и Называевском районах, где обмолочено более 80% зерновых площадей. В южных районах лесостепной зоны области обмолочено 60% площадей, в степной зоне — 55%.

По 100 тысяч тонн зерна за сутки позволяла убирать погода. Так, на сегодняшний день получено 1 260 тысяч тонн пшеницы, а на хранение заложено 238 тысяч тонн семян, что составило более 63% от плана.

Вместе с тем, аграрии параллельно проводят уборку масличных культур, с общей площади этого года в 150,9 тысяч гектаров. На сегодняшний день собрано порядка 25 тысяч гектаров или 16,4% площадей.

Специалисты прогнозируют, что по итогам страды 2016 года аграрии региона получат не менее 3 миллионов тонн зерна.

Напомним, что при хорошей погоде уборка урожая проводится практически круглосуточно. В обмолоте зерновых задействовано 3 837 комбайнов, в общей сложности на полях работают 4 060 единиц техники.

ОмскПресс