Омская художественная гимнастка получила от Виктора Назарова 3 миллиона рублей за олимпийское золото

Спорт

Омская художественная гимнастка получила от Виктора Назарова 3 миллиона рублей за олимпийское золото

Наставница спортсменки Елена Арайс получит 1,5 миллиона рублей.

Сегодня, 12 сентября, прошла торжественная церемония вручения сертификатов на денежное вознаграждение по итогам выступления на XXXI Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро обладательнице золотой медали художественной гимнастке Вере Бирюковой и ее тренеру Елене Арайс.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя регионального Правительства Татьяна Вижевитова и Министр спорта Омской области Константин Подбельский,

— сообщает Правительство Омского региона.

Сегодня же благодарственное письмо Губернатора Омской области Виктора Назарова было вручено тренеру Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Оксане Курганской, которая участвовала в подготовке спортсменки к Олимпиаде.

В рамках встречи Глава региона Виктор Назаров поздравил знаменитую «художницу» и вручил ей сертификат на сумму 3 миллиона рублей, а также юбилейную медаль «Омск. 300-летие». Наставница спортсменки Елена Арайс получит 1,5 миллиона рублей. Кроме того, Виктор Назароввыразил Вере Бирюковой благодарность за то, что своими выступлениями она прославляет и Омскую область.

Эту медаль я завоевала в честь трехвекового юбилея Омска,

— сказала Вера Бирюкова.

Также Губернатор заверил, что и в будущем развитие физической культуры и спорта будет одним из приоритетных направлений в работе регионального Правительства.

Мы многое делаем в этом направлении. Уверен, что строительство новых спортивных площадок и физкультурно-оздоровительных комплексов уже в ближайшее время дадут необходимый эффект,

— пообещал Виктор Назаров.

Вместе с тем он поддержал инициативу заместителя директора Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Елены Арайс открыть в недавно построенных ФОКах на Левобережье Омска новые группы для малышей. По ее словам, у Центра достаточно сил, желания и преподавателей для реализации этой задумки.

Наше здание уже не вмещает всех желающих заниматься. А золотая медаль Веры Бирюковой в очередной раз вызвала волну интереса омичей к нашему виду спорта»,

— рассказала Елена Арайс.

В связи с этим Глава региона поручил Министру спорта Омской области Константину Подбельскому включить в расписание новых ФОКов занятия юных художественных гимнасток.

Омская художественная гимнастка получила от Виктора Назарова 3 миллиона рублей за олимпийское золото

Напомним, открытие двух современных многофункциональных спортивных комплексов на Левобережье Омска состоялось 7 сентября.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс