В Омских мечетях прошли богослужения в честь праздника Курбан-байрам

Культура

В Омских мечетях прошли богослужения в честь праздника Курбан-байрам

В Сибирской Соборной мечети мусульман Омской области поздравил Глава региона Виктор Назаров.

Сегодня, 12 сентября, мусульмане отмечают один из самых важных праздников — Курбан-байрам, сообщает Правительство Омского региона. Курбан-байрам — это праздник жертвоприношения, который знаменует окончание паломничества в Мекку, к святым местам, а также олицетворяет истинные мусульманские нравственные идеалы.

С этим праздником в Сибирской Соборной мечети мусульман Омской области поздравил Глава региона Виктор Назаров.

Вы сегодня занимаетесь воспитанием подрастающего поколения, сохранением семьи и семейного благополучия. Это укрепляет наш регион. Хочу еще раз поздравить вас с праздником, пожелать вам мира и добра,

— сказал Губернатор.

Вместе с тем сегодня праздничное богослужение прошло в мечети «Хаир-Исхан», где поздравили прихожан заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков и муфтий Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман города Омска и Омской области Бота Бакулин. Как рассказал Владимир Компанейщиков, мусульманская община Омского региона принимает активное участие в общественной жизни области, а также занимается благотворительностью и просветительской деятельностью и вносит значительный вклад в поддержание межрелигиозного мира и согласия.

Праздничные богослужения сегодня прошли в каждой мечети нашего региона. Напомним, что Курбан-байрам длится 3 дня. В эти дни мусульмане призывают навещать своих родных и близких людей, дарить подарки и раздавать милостыню малоимущим.

ОмскПресс