В Омске задержаны четыре сотрудника мэрии по подозрению в коррупции

Происшествия

В Омске задержаны четыре сотрудника мэрии по подозрению в коррупции

В отношении двух действующих сотрудников департамента имущественных отношений Администрации города Омска и двух бывших сотрудников Горадминистрации возбуждено уголовное дело.

В департаменте имущественных отношений администрации города в четверг, 8 сентября, проведены оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками, сообщает Горадминистрация. Также выявлен круг подозреваемых в незаконных действиях лиц из бывших и действующих работников ведомства.

Проверку инициировала администрация города Омска, обратившись в правоохранительные органы с информацией о возможных злоупотреблениях в данной сфере. 

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области, следственными органами по материалам, представленным УМВД России по Омской области, в отношении двух действующих сотрудников департамента имущественных отношений Администрации города Омска и двух бывших сотрудников Горадминистрации, возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в крупном размере организованной группой лиц).

По версии следствия, подозреваемые, действуя в составе организованной группы лиц, в августе, сентябре 2016 года получили от предпринимателя в виде взятки денежные средства в общей сумме 650 тысяч рублей за совершение незаконных действий по продлению договора аренды земельного участка. После передачи последней части денежных средств подозреваемые были задержаны с поличным,

— рассказали в ведомстве.

В департаменте имущественных отношений и по месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия, а также денежные средства, являвшиеся предметом взятки. Кроме того, проводятся допросы и другие следственные действия для установления  всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Расследование продолжается.

ОмскПресс