На улице Завертяева в Омске введен в эксплуатацию уникальный объект

Общество

На улице Завертяева в Омске введен в эксплуатацию уникальный объект

Крупный ливневый коллектор уже начал свою работу по водоотводу с микрорайонов «Первокирпичный» и «Амурский-2».

В Центральном округе Омска введен в эксплуатацию крупный ливневый коллектор по улице Завертяева.  Трубопровод, протяженность практически 2 500 метров,  берет начало в районе пересечения улиц 21-я Амурская и Завертяева, и проходит вдоль улицы Завертяева до очистных сооружений в прибрежной зоне реки Омь.

Это уникальный для нашего города объект, который возводился в рамках подготовки к 300-летию Омска. Трубопровод уложен на глубине шести метров. Основные работы по прокладке коммуникаций велись методом микротуннелирования. Возведены очистные сооружения с многоступенчатой системой обеззараживания стоков. Для их обслуживания построена новая автомобильная дорога. Все работы контролировались мэром Вячеславом Двораковским,

— отметил директор департамента строительства администрации Омска Илья Трушников. 

Коллектор с очистными сооружениями обеспечивает полную очистку поверхностного стока воды с площади порядка 350 гектаров, сообщает Администрация Омска. Его проектная мощность составляет 2526 литров в секунду. Он необходим для качественного водоотвода как с комплексной жилой застройки микрорайонов «Первокирпичный» и «Амурский-2», а также с микрорайонов для переселения граждан из аварийного жилья в границах улиц Завертяева и Стороженко. Кроме того, он рассчитан и на перспективные территорий.

По решению мэра Омска Вячеслава Двораковского  на достройку объекта в 2015-2016 годах было выделено порядка 540 миллионов рублей.

 

ОмскПресс