Бывший омский полицейский Назаров приговорен к году колонии общего режима

Происшествия

Бывший омский полицейский Назаров приговорен к году колонии общего режима

Экс-полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, собранных следственными органами доказательств оказалось достаточно для вынесения  приговора суда бывшему оперуполномоченному отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску Андрею Назарову. Экс-полицейский признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что с марта 2014 года по май 2015 года 33-хлетний старший лейтенант полиции, принимая от граждан сообщения о хищении их имущества, из личной заинтересованности занижал стоимость похищенного, что позволяло ему, не принимая мер к раскрытию преступлений, выносить заведомо  незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании якобы их малозначительности,

— рассказали в ведомстве.

В результате действий обвиняемого три преступления, среди которых 2 кражи, предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ и грабеж с применением неопасного для жизни и здоровья насилия, предусмотренный пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, до настоящего времени не раскрыты.

Назаров был уволен из органов УМВД России по Омской области сразу после заведения в отношении него уголовного дела. В ходе следствия свою вину экс-полицейский не признал, но полученных  следствием объективных доказательств оказалось достаточно для приговора.

Таким образом, приговором суда Назарову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной службы на 3 года. Назарова взяли под стражу в зале суда. 

ОмскПресс