В Омской области на уборке зерновых задействовано более 3 500 комбайнов

Общество

В Омской области на уборке зерновых задействовано более 3 500 комбайнов

Урожай зерновых собран почти с половины площадей. Работа ведется практически круглосуточно.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, на 6 сентября  в регионе уже обмолочено более 1 миллиона 11 тысяч гектаров зерновых площадей, что составляет 46,7% от общей площади, занятой зерновыми культурами. В этом году зерновыми было засеяно 2 миллиона 167 тысяч гектаров. Так, аграриями намолочено 1 миллион 617 тысяч тонн зерна при средней урожайности 16 центнеров с гектара.

Немаловажен и тот факт, что темпы уборки превышают прошлогодние показатели почти на две недели. Показатели  урожайности также выше, и по мере сбора средне- и позднеспелых сортов пшеницы будут нарастать.

Более половины урожая зерновых собрано в Одесском и Тарском районах, 59% полей обмолочено в Азовском районе, 69% — в Крутинском районе. На сегодняшний день лидирует в уборке урожая Русско-Полянский район, где скошены зерновые с площади почти в 100 тысяч гектаров.

Лидерами по урожайности зерна с учетом особенностей природных зон является Исилькульский район (южная лесостепь), где на сегодняшний день собирают в среднем по 19 ц\га; Горьковский район (северная лесостепь) — 18,6 ц\га, Оконешниковский район (степная зона) – 17,8 ц\га, Тарский район (северная зона) — 17,3 ц\га,

— сообщает Правительство Омской области.

Практически круглосуточно ведется уборка урожая. В обмолоте зерновых задействовано 3 837 комбайнов, в общей сложности на полях работают 4 060 единиц техники.

ОмскПресс