Семеро омских паралимпийцев представят регион на паралимпийском турнире в Москве

Спорт

Семеро омских паралимпийцев представят регион на паралимпийском турнире в Москве

Результаты, показанные спортсменами на предстоящих соревнованиях, будут сопоставляться с рзультатами спортсменов со всего мира в Рио-де-Жанейро.

По информации регионального Правительства, с 7 по 9 сентября 2016 года в Москве и Московской области состоится альтернативный Паралимпийским играм-2016 турнир — Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, которые включены в программу Летних Паралимпийских игр-2016.

Омскую область на турнире, организованном для всех членов сборной команды России, не допущенной до Паралимпийских игр-2016, представят 7 спортсменов. В их число вошли легкоатлеты Александр Работницкий и Максим Овчаренко, пловец Александр Макаров, а также фехтовальщики Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Артур Юсупов и Роман Федяев. Эти спортсмены прошли отбор на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Несмотря на то, что российские паралимпийцы будут соревноваться не в Бразилии, а в России, нельзя говорить, что открытый турнир в Москве пройдет в щадящем режиме. Дело в том, что все результаты, показанные спортсменами в предстоящих соревнованиях, будут сопоставляться с теми секундами, метрами и баллами, которые покажут спортсмены со всего мира в Рио-де-Жанейро,

— рассказали в Правительстве Омского региона.

Так, например, если паралимпийский чемпион-2016 проплывет 50-метровую дистанцию на спине за 0.50,0, а, к примеру, омич Александр Макаров в Москве — за 0.49,56, то омский пловец будет считаться альтернативным чемпионом и, согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, будет удостоен всех причитающихся паралимпийскому чемпиону наград.

Спортсменам, выступающим в видах спорта, по которым будут проведены мастер-классы, будут полагаться награды по той же схеме, однако результаты будут учитываться на международных стартах, которые состоятся осенью.

Так, омские фехтовальщики постараются показать максимальный результат на этапе Кубка мира по фехтованию на колясках, который пройдет в октябре,

— сообщает Правительство региона.

На турнир в Москве вместе с паралимпийцами Омской области отправятся и их наставники — тренеры сборной команды Российской Федерации Андрей Хмелёв, Сергей Бабанин и Валерий Пуртов, тренер Олеся Александрова. Кроме того, спортсменов будет сопровождать и врач по спортивной медицине сборной России Ольга Сахарова, а также массажист сборной команды России Сергей Тулаев.

Ознакомиться с полным расписанием соревнований и составом сборной России можно в официальной группе Министерства спорта Омского региона «ВКонтакте». 

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс