Сотрудники УКОН задержали омского наркокурьера

Происшествия

Сотрудники УКОН задержали омского наркокурьера

Мужчина забирал наркотические вещества из «закладок» и перенаправлял в другие города по указанию интернет-продавцов.

По сообщению УМВД России по Омской области, в отдел по борьбе с легализацией наркодохода УНК УМВД России по Омской области поступила оперативная информация о причастности жителя  Советского округа к незаконному обороту наркотиков. За 26-летним мужчиной было организовано наблюдение, в результате которого подозреваемого задержали.

В момент задержания полицейские обнаружили у него порошкообразное вещество светлого цвета. Результаты экспертизы показали, что изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения, общей массой 500 грамм,

— рассказали в ведомстве. 

Оперативниками установлено, что молодой человек через сеть интернет получил информацию о том, где и в какое время можно забрать «закладку» наркотического вещества от неустановленного лица. Гражданин должен  был переправить эту партию наркотика в город Магадан.

В  ходе допроса оперативники узнали о еще об одной партии наркотиков в 500 грамм, которую неделей ранее задержанный переправил в Казахстан в город Караганда.

В отношении ранее судимого за имущественные преступления омича следователем возбуждено уголовное дело по  части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере). Фигуранту грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

По ходатайству следствия судом мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких.

Напомним, согласно Указу Президента РФ от 05.04.2016 N156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» была упразднена и передана МВД России Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

ОмскПресс