«Золотую» омскую гимнастку Веру Бирюкову в аэропорту встретило много поклонников

Спорт

«Золотую» омскую гимнастку Веру Бирюкову в аэропорту встретило много поклонников

Юные гимнастки приветствовали Веру Бирюкову плакатами, самодельными подарками, шариками и даже тортом.

Утром, 5 сентября, в Омском аэропорту приземлился самолет с олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро-2016 Верой Бирюковой, которая после соревнований отправилась на отдых в Испанию. Омскпресс напоминает, что омская гимнастка попала в состав сборной по художественной гимнастике, которая завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Рио.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в зале аэропорта не было свободного места, а когда Вера показалась на горизонте, образовалась большая пробка из встречающих. Остальные пассажиры с трудом проходили к выходу.

Воспитанницы Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике подготовили для чемпионки многочисленные плакаты, на которых было немало признаний в любви, подарки, сделанные своими руками, и даже торт, испеченный на заказ. Бирюкова и другие «художницы» отпустили воздушные шарики в небо. В этом жесте рассмотрели некий символизм: шары летят только вверх, напоминая многим, что нет предела совершенству, даже в таком виде спорта как художественная гимнастика.

Честно, я не ожидала увидеть такое количество встречающих. И мне безумно приятно, эмоции просто переполняют меня. В нашу победу я долго не верила – думала, что это сон. Даже просила девочек, чтобы они меня ущипнули. Они щипают, а я все равно стою на пьедестале – вообще не понимала, что происходит. Каждый из нас был безумно рад этой победе, потому что это была мечта детства,

— призналась Вера Бирюкова.

Также гимнастка рассказала, что после первого вида в финале пришлось приложить немало сил, чтобы собраться и выполнить второе упражнение безупречно. В этом помогла Ирина Винер, которая общалась с девочками с помощью онлайн-связи.

Теперь омская гимнастка мечтает о полноценном отдыхе.

Признаюсь, у нас осталось всего 10 дней отдыха, и потом мы начнем все сначала. Снова пойдет кропотливая работа, снова — доведение элементов до совершенства, снова — все с чистого листа,

— сказала чемпионка Олимпийских игр.

В числе встречающих была и мама Веры – Оксана Бирюкова. Она скромно стояла неподалеку от всей толпы и несомненно радовалась за дочь.

Вспоминаю, что еще в возрасте десяти лет Вера написала, что хочет быть олимпийской чемпионкой. Тогда кто-то еще посмеялся – вроде, детская мечта из разряда несбыточной. Но она шла к этой цели все последующие годы – вместе мы прошли через все турниры, через шитье костюмов, через постоянную поддержку, и вот дошли до Олимпа,

— поделилась Оксана Бирюкова.

Кроме того, она добавила, что Вера уже стала взрослой и все последующие решения будет принимать самостоятельно, а она как мама будет ее поддерживать.

Фото: mdms.omskportal.ru

ОмскПресс