Омская РЭК продлила голосование за единицу измерения нормативов на ТКО

Общество

Омская РЭК продлила голосование за единицу измерения нормативов на ТКО

На сегодняшний день свой выбор сделали уже 3408 жителей Омской области.

Голосование за то, в каких единицах будут измеряться нормативы на ТКО, продлено до середины сентября. Жителям омского региона на сайте РЭК Омской области предложено два варианта: в кубических метрах на квадратный метр жилого помещения или в кубических метрах на 1 человека.

На данный момент всего проголосовало 3408 граждан, 87,41% из которых отдали предпочтение платить в расчете на одного человека. 10,92% решили, что лучше будет рассчитывать на квадратный метр своего жилого помещения, а 1,67% затруднились в выборе.

Стоит добавить, что в голосовании в выборе муниципального образования приняли участие 3265 человек. Омичей среди них оказалось 93,23%, жителей Омской области – 5,91% и даже отозвалось 0,86% граждан из других регионов.

Как отмечает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области, количество сторонников измерения нормативов в кубометрах на квадратный метр жилого помещения за последние 2 недели выросло на 2%.

Для нас мнение жителей является приоритетным, поэтому мы просим проявить активность и высказаться, как жителям хотелось бы платить, поскольку специализированные компании и в том, и в другом случае получат одинаковую выручку. А вот финансовая нагрузка на жителей будет распределяться по-разному,

– отметил заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

Омскпресс напоминает, что обращение с ТКО с 1 января 2017 года переходит из перечня жилищных услуг в коммунальные. В связи с этим изменится и оплата за вывоз мусора. Новая коммунальная услуга будет включать в себя все необходимые процедуры обращения с отходами: сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО.

ОмскПресс