Как правильно составляется резюме?

Обратите внимание

Как правильно составляется резюме?

Резюме необходимо человеку, который ищет работу, откликается на вакансию. Правильно составленное резюме в разы увеличивает шансы, устроиться на хорошую, высокооплачиваемую, перспективную работу, еще и ускоряя этот процесс.

Что такое резюме?

Резюме представляет собой своеобразную, краткую самопрезентацию, когда человек описывает свои профессиональные качества, навыки, а также личные достижения. Цель резюме – заинтересовать работодателя, чтобы он сделал выбор именно в пользу данного соискателя.

Где размещается резюме и в какой форме?

Резюме может быть на бумажном носителе, либо в электронном виде. В век высоких технологий большинство резюме составляются именно в электронном виде, и оправляются тоже. Резюме можно отправить потенциальному работодателю, разместившему вакансию. Либо, его можно опубликовать на сайте по поиску работы, чтобы уже потенциальные работодатели, если заинтересуются предложением, смогли связаться, пригласить на собеседование. Чтобы повысить свои шансы на трудоустройство, нельзя спешить и необходимо грамотно составить резюме, указав там свои качества, преимущества. Далеко не все знают, как составить резюме, многие перебарщивают с перечислением своих качеств, превращая его в одну большую хвалебную оду. Это тоже неправильно.

Как правильно составить резюме?

Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит составить работающее, грамотное резюме:

  • Писать правду о себе, но не всю, делая акцент на качествах и достоинствах, умалчивая о недостатках
  • Поддерживаться четкой структуры. Не нужно расписывать информацию о себе, всю биографию на нескольких страницах. Максимум, это должны быть две страницы, а еще лучше скачать и использовать шаблоны.

В названии нужно указать не просто слово «Резюме», а еще и имя человека, на которого оно составлено: «Резюме Иванова Ивана Ивановича». Также нужно указать цель, например, «соискание должности системного администратора». Затем нужно оказать свои личные данные: адрес, телефон, электронную почту, семейное положение и т. д. На следующем этапе указывается образование, опыт работы. Также многие резюме включают в себя такие пункты, как «Должностные обязанности», «Профессиональные достижения на предыдущих местах работы». В разделе «Дополнительная информация» можно указать о каких-то других вещах, которые могут быть важны и интересны работодателю.

Если есть рекомендации с предыдущего места работы, можно будет приложить и их, чтобы еще больше повысить свои шансы на трудоустройство.

ОмскПресс