В Омской области экс-полицейский, воспользовавшись ошибкой банкомата, снял более 800 тысяч рублей

Происшествия

В Омской области экс-полицейский, воспользовавшись ошибкой банкомата, снял более 800 тысяч рублей

Щедрый банкомат выдавал вместо тысячных купюр пятитысячные.

По сообщению Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета  РФ, Омским следственным отделом на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника группы патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на станции Калачинская Омского линейного управления МВД России. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Следствием установлено, что в январе 2016 года, обвиняемый, узнал, что банкомат в здании железнодорожного вокзала на станции Калачинская, при запросе вместо купюр номиналом в 1 000 рублей выдают купюры достоинством 5 000 рублей. Мужчина  решил воспользоваться данной информацией, и с помощью своей банковской карты  и карты своего знакомого через банкомат получил сумму в размере 864 тысяч рублей.

Позже, сотрудники банка обнаружили ошибку, допущенную при загрузке денежных средств в банкомат, и с помощью анализа электронного журнала устройства установили реквизиты банковских карт, при помощи которых были незаконно получены денежные средства.

Достаточная доказательственная база позволила отправить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, экс-полицейскому может грозить от штрафа до 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс