В Омской области открылся второй сельский 3D кинотеатр

Культура

В Омской области открылся второй сельский 3D кинотеатр

Новое кинооборудование с возможностью просмотра фильмов в 3D формате, кресла, обновленное здание получил кинотеатр «Космос» Большереченского района.

Кино-досуговый центр «Космос» был организован более 50-ти лет назад в Большеречье. В Год российского кино на средства федеральной субсидии, в рамках масштабной программы Министерства культуры РФ по возрождению сети сельских кинотеатров, было приобретено современное кинопроекционное и звуковое оборудование, светоотражающий экран, полный комплект удобных кресел для зрительного зала, а также необходимое программное обеспечение для просмотра фильмов в 3D формате. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Кроме того, произведен ремонт здания киноцентра.

Виктор Назаров принял участие в  церемонии открытия модернизированного кинозала кинотеатра «Космос».

В июле мы открыли 3D кинотеатр в Марьяновке. А теперь и у жителей Большеречья появилась возможность, не выезжая в город, смотреть хорошие фильмы в современном качестве и в отличных условиях. До конца года в регионе откроются еще 6 таких кинозалов. А в следующем году – фильмы в 3D формате будут доступны жителям всех наших райцентров. Это стало возможно благодаря федеральной программе, в которой наш регион принял самое активное участие. Важно, что преобладать в афише будут фильмы отечественного производства. Такие, которые учат любить Родину, формируют чувство гордости за страну, прививают нравственные ценности,

— отметил глава региона.

 Регулярный кинопоказ начнется после завершения ремонтных работ в кинотеатре, а в день открытия, 3 сентября, жители Большеречья посмотрели новую картину Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы».

Стоит добавить, что победителями конкурсного отбора в 2016 году стали 19 районов Омской области. Второй этап конкурса планируется провести в 2017 году. Региональное Правительство намерено до конца следующего года открыть обновленные кинозалы во всех 32 муниципальных районах.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс