Большеречье — на 9 месте по количеству субъектов предпринимательства в Омской области

Экономика

Большеречье - на 9 месте по количеству субъектов предпринимательства в Омской области

На территории района существуют 650 субъектов предпринимательства, 540 из них – ИП.

Климатические условия не позволяют Большереченскому муниципальному образованию стать лидером по сбору зерна, зато он имеет хорошую кормовую базу, которая позволяет развивать животноводство.

С углублением специализации в животноводстве возникает необходимость в развитии глубокой переработки, чтобы создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью. На территории района действуют 10 крупных сельхозорганизаций. Вместе с тем, в Большеречье активно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. За последний год появились 6 новых КФХ,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Понимание местными властями о важности малого бизнеса в экономике района и активность предпринимательского сообщества вывели Большереченский район на 9 место по количеству субъектов предпринимательской деятельности среди 32-х муниципальных образований Омской области.

В рамках рабочего визита в Большеречье Губернатор Омской области Виктор Назаров обсудил с активом района вопросы социально-экономического развития территории. По информации пресс-службы Правительства Омской области, «точкой роста» в данном муниципальном образовании является малый бизнес, который представлен в экономике района в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле и других направлениях. 

На территории Большеречья действует 650 субъектов предпринимательства, в том числе 540 индивидуальных предприятий. При этом только за первое полугодие число субъектов предпринимательства увеличилось почти на 1,5% к уровню прошлого года,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Район принимает активное участие в конкурсах на грантовую поддержку. Так, в 2016 году из бюджета Большереченского района предоставлено 5 муниципальных грантов на общую сумму 1 миллион рублей, в том числе 3 гранта – в сфере сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области выделило району в этом году 2 гранта по 1,5 миллиона рублей каждый на поддержку начинающих предпринимателей. 
Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс