Омский «Авангард» победил в матче с московским «Динамо» в буллитной серии

«Ястребы» стали лидерами восточной конференции регулярного чемпионата.

Хорошей традицией стало для «Авангарда» открывать счет в матче. Игра с московским «Динамо» не оказалась исключением из правил. На 13 минуте первого периода Денис Паршин забил гол Александру Ерёменко. Опасные моменты создавали игроки и у ворот Доминика Фурха, но все же, омичи бросали по воротам соперника чуть больше. Под занавес первой двадцатиминутки хоккеисты получили обоюдное удаление: «Динамо» — за подножку, а «Авангард» за якобы симуляцию. Судьи решили, что Евгений Кулик разыграл падение от подставленной Анселем Галимовым клюшки.

Во втором периоде на четвертой минуте удален Евгений Медведев, но москвичам не удалось реализовать большинство. Через несколько минут им опять представилась такая возможность, и они ее не упустили. В середине периода Алексей Терещенко сравнял счет.  Затем «Авангарду» выпала возможность поиграть в большинстве, но результата это не принесло. Зато после очередного удаления «ястребов» хозяева площадки вышли вперед. Автором шайбы стал Юусо Хиетанен.

Практически в середине третьего периода Александр Пережогин с передачи Максима Пестушко сравнял счет – 2:2, который сохранился до конца основного времени. Стоит отметить, что Максим Пестушко в течение 60-ти игровых минут много бросал по воротам хоккейного клуба «Динамо», за который он играл в прошлом сезоне.

Четыре минуты овертайма не помогли выявить победителя. В серии буллитов Николай Лемтюгов и, наконец-то, Пестушко смогли пробить вратаря. Но и динамовцы пару раз обыграли Фурха. Затем бросок совершил еще раз Максим Пестушко – безуспешно, Александр Кучервянко – не получилось. Доминик Фурх мужественно стоял в воротах, отражая шайбы соперников и ждал, когда «ястребы» забросят победную шайбу. Ситуацию спас Илья Зубов, завершив тяжелый и длительный матч победой «Авангарда».

Следующую игру «Авангард» проведет дома с командой «Слован» из Братиславы. Матч состоится 11 сентября в 17:00 часов местного времени.