Губернатор Виктор Назаров подарил Большереченскому зоопарку на юбилей ГАЗель

Культура

Губернатор Виктор Назаров подарил Большереченскому зоопарку на юбилей  ГАЗель

Государственному Большереченскому зоопарку исполнилось 30 лет.

В минувшую субботу, 3 сентября, Большереченский зоопарк отметил свой юбилей. Благодаря основателю зоопарка Валерию Соломатину и его последователям за 30 лет зоопарк получил широкую известность и статус государственного. Губернатор Омской области Виктор Назаров, прибыв  в Большереченский район с рабочим визитом, побывал на празднике. Глава региона поздравил сотрудников зоопарка со значимой датой и, поблагодарив за работу, вручил коллективу сертификат на приобретение ГАЗели.

Губернатор Виктор Назаров подарил Большереченскому зоопарку на юбилей  ГАЗель

Я с удовольствием поздравляю Большереченский зоопарк с юбилеем. Зоопарков в нашей стране много, но сельский – единственный. Я хочу поблагодарить работников и всех большереченцев за помощь в сохранении и развитии зоопарка. Это наша гордость и одна из ярких визитных карточек региона. Ну а для содержания такого большого хозяйства вам просто необходим автомобиль. Теперь у вас одним «животным» будет больше,

— пошутил Виктор Назаров, подразумевая под новым животным подаренный зоопарку микроавтобус.

Губернатор также заверил, что власти региона и дальше будут поддерживать уникальный уголок Большеречья. Так, в прошлом году отремонтировали улицу, ведущую к зоопарку.

Стоит отметить, что совсем недавно в зоопарке у верблюдов, яков, волков, павлинов появились малыши. Кроме того, родились тигрята, и Глава региона не удержался от возможности подержать подросших хищников на руках. 

Губернатор Виктор Назаров подарил Большереченскому зоопарку на юбилей  ГАЗель

Напомним, что история зоопарка началась с «живого уголка» во дворе школы №2, а сегодня он занимает территорию более 9 гектаров. В 1986 году сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году получил статус государственного. В январе 2012 года Государственному Большереченскому зоопарку было присвоено имя основателя — Валерия Дмитриевича Соломатина.

В коллекции зоопарка на сегодняшний день насчитывается 207 видов и 2 642 животных со всего земного шара, из которых 65 видов занесены в международную и российскую Красные книги.

Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс